Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Положение о порядке выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы гражданскому персоналу отдельных органов Минобороны РФ

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 5 марта 2003 г. N 81 в приложение 3 к настоящему приказу внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение N 3
к приказу Министра обороны РФ
от 2 марта 2001 г. N 90

 

Положение
о порядке выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы гражданскому персоналу отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

5 марта 2003 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выплаты гражданскому персоналу отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы (далее именуется - надбавка).

2. Надбавка устанавливается в целях материального стимулирования труда наиболее квалифицированных, компетентных, ответственных и инициативных работников.

3. На выплату надбавки гражданскому персоналу отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации при утверждении фонда оплаты труда на соответствующий год предусматриваются средства в размере 8,5 должностного оклада по всем должностям, предусмотренным штатами этих органов.

4. Надбавка может устанавливаться гражданскому персоналу отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации на определенный срок (месяц, квартал).

Основными критериями для установления надбавки являются:

исполнение должностных обязанностей работниками в условиях, отклоняющихся от нормальных (сложность, срочность и повышенное качество работ, знание и применение компьютерной и другой техники, иностранных языков и др.);

выполнение непредвиденных, особо важных и ответственных работ;

компетентность работников в принятии соответствующих решений, ответственность в работе по поддержанию высокого качества обеспечения деятельности отдельных органов;

наличие у работников государственных наград, ученых степеней и ученых званий, других знаков отличия, полученных за личный вклад и достижения в труде.

5. Размер надбавки каждому работнику устанавливается приказом руководителя отдельного органа Министерства обороны Российской Федерации в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада в месяц. Конкретный размер надбавки может устанавливаться в процентах к должностному окладу или в твердой сумме (рублях) с таким расчетом, чтобы общая сумма выплачиваемой всем работникам в течение года надбавки не превышала размера средств, утвержденных на эти цели в годовом фонде оплаты труда.

Кроме того, в приказе руководителя отдельного органа Министерства обороны Российской Федерации указываются критерии (основания) для установления надбавки конкретному работнику этого органа и период ее выплаты.

6. По решению руководителя отдельного органа Министерства обороны Российской Федерации работнику может быть снижен ранее установленный размер надбавки или прекращена ее выплата до истечения определенного приказом срока при невыполнении критериев ее выплаты, нарушении работником трудовой дисциплины, а также при отсутствии средств на эти цели. Основанием для снижения размера надбавки или прекращения ее выплаты работнику является приказ руководителя отдельного органа Министерства обороны Российской Федерации с указанием причин.

7. Надбавка, установленная в соответствии с настоящим Положением, выплачивается одновременно с заработной платой за проработанное время и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

8. Руководители отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации организуют учет использования средств, выделенных на выплату надбавки.