Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Боевые действия подразделений
Обработка вызовов
8. Обработка вызовов осуществляется в установленном порядке дежурным диспетчером (радиотелефонистом) подразделения пожарной охраны (далее - дежурный диспетчер) и включает в себя:
прием от заявителя и фиксирование информации о пожаре;
оценку полученной информации и принятие решения о направлении к месту вызова сил и средств, предусмотренных расписанием выезда (планом привлечения сил и средств);
подачу сигнала "Тревога";
подготовку и вручение (передачу) должностному лицу, возглавляющему караул или дежурную смену (далее - начальник караула), путевки о выезде на пожар (приложение 1), а также, при необходимости планов пожаротушения и иной информации о горящем объекте.
9. При приеме информации от заявителя о пожаре дежурный диспетчер должен по возможности полно установить:
адрес пожара или иные сведения о месте пожара;
наличие и характер опасности жизни и здоровью людей;
особенности объекта, на котором возник пожар;
фамилию, имя, отчество заявителя;
иные сведения (в том числе - номер телефона заявителя) о пожаре, могущие повлиять на успешное выполнение основной боевой задачи.
Подача сигнала "Тревога" осуществляется сразу после установления адреса или иных сведений о месте пожара и принятия решения о выезде. Обработка вызова должна быть завершена за возможно короткое время и не задерживать выезд и следование к месту пожара.
При необходимости и наличии технической возможности информация о пожаре может быть передана диспетчером начальнику караула по радиосвязи во время его следования к месту пожара.
Выезд и следование к месту вызова (пожара)
10. Выезд и следование включают в себя сбор личного состава по сигналу "Тревога" и его доставку на пожарных автомобилях и иных специальных транспортных средствах к месту вызова (пожара).
11. Выезд и следование к месту вызова (пожара) должны осуществляться в возможно короткое время, что достигается благодаря:
быстрому сбору и выезду личного состава караула (в течение времени, не превышающего нормативное);
движению пожарных автомобилей по кратчайшему маршруту с предельно возможной, но обеспечивающей безопасность скоростью, в том числе с использованием специальных сигналов и отступлением при необходимости и в установленном порядке от правил дорожного движения;
знанию особенностей района выезда.
12. Для сокращения времени следования пожарных автомобилей к месту пожара на маршрутах их следования в необходимых случаях и в установленном порядке может перекрываться дорожное движение.
13. Следование к месту вызова может быть приостановлено только по распоряжению диспетчера гарнизона.
При вынужденной остановке в пути следования головного пожарного автомобиля следующие за ним автомобили останавливаются и дальнейшее движение продолжают только по указанию начальника караула. При вынужденной остановке второго или следующих за ним пожарных автомобилей остальные, не останавливаясь, продолжают движение к месту вызова. Старший начальник на пожарном автомобиле, прекратившем движение, немедленно сообщает о случившемся диспетчеру.
При самостоятельном следовании к месту вызова отделения караула и вынужденной остановке пожарного автомобиля командир отделения сообщает о случившемся диспетчеру и принимает меры по доставке личного состава и пожарно-технического вооружения к месту вызова.
14. При следовании подразделений пожарной охраны к месту вызова по железной дороге, водным или воздушным транспортом старший начальник в пути следования обязан:
обеспечивать сохранность пожарной техники и оборудования;
организовывать размещение, питание и отдых личного состава.
Проведение разведки
15. Разведка представляет собой совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации боевых действий.
Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации.
16. При проведении разведки необходимо установить:
наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты), а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;
наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара (ОФП), в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;
место и площадь горения, что горит, а также пути распространения огня;
наличие и возможность использования средств противопожарной защиты;
местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;
наличие электроустановок под напряжением и целесообразность их отключения;
места вскрытия и разборки строительных конструкций;
возможные пути ввода сил и средств для тушения пожаров и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;
достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара.
Личным составом, участвующим в разведке, при необходимости и в зависимости от обстановки выполняются и другие боевые действия.
17. Разведку проводят руководитель тушения пожара (РТП), другие лица по его поручению, а также должностные лица, возглавляющие боевые действия на порученном им участке работы.
При организации разведки РТП:
определяет направление проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;
устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, оборудование и снаряжение;
определяет особенности соблюдения личным составом разведки правил техники безопасности;
устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.
18. В состав групп разведки входят:
РТП и связной, если на пожар прибыло одно отделение;
РТП, командир одного из отделений и связной, если на пожар прибыли два и более отделений.
Количество и состав групп разведки может изменяться РТП с учетом складывающейся оперативной обстановки на пожаре.
19. Личные состав, ведущий разведку, обязан:
иметь при себе необходимые средства индивидуальной защиты, спасения, связи, тушения, приборы освещения, а также инструмент для вскрытия и разборки конструкции;
проводить работы по спасанию людей в случае возникновения непосредственной угрозы для них;
оказывать, при необходимости, первую доврачебную помощь пострадавшим при пожарах;
принимать, при возможности, одновременно с разведкой пожара меры по его тушению и защите имущества всеми доступными средствами;
соблюдать требования техники безопасности и правила работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;
использовать, по возможности, кратчайшие пути ведения разведки;
докладывать своевременно в установленном порядке результаты разведки и полученную в ее ходе информацию.
Спасание людей и имущества
20. Спасание людей при пожаре является важнейшим видом боевых действий и представляет собой совокупность мер по эвакуации людей из зоны воздействия и вторичных проявлений ОФП или защите людей от их воздействия и вторичных проявлений.
Спасание людей при пожаре должно проводиться с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность и, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники.
Спасание имущества при пожаре осуществляется по указанию РТП в порядке важности и неотложности выполнения боевых задач.
21. Основными способами спасания людей и имущества являются:
перемещение их, в том числе спуск или подъем с использованием специальных технических средств, в безопасное место;
защита их от воздействия ОФП.
Перемещение спасаемых людей в безопасное место осуществляется с учетом условий тушения пожара и состояния пострадавших на пожаре посредством:
организации самостоятельного их выхода из опасной зоны;
вывода или выноса их из опасной зоны пожарными.
Защита спасаемых людей от воздействия ОФП осуществляется в процессе их перемещения в безопасное место, а также при невозможности осуществления такого перемещения. Указанная защита должна осуществляться с использованием возможно более эффективных средств и приемов, в том числе посредством подачи огнетушащих веществ для охлаждения (защиты) конструкций, оборудования, объектов, снижения температуры в помещения, удаления дыма, предотвращения взрыва или воспламенения веществ и материалов.
22. Для спасания людей и имущества применяются следующие основные средства:
автолестницы и автоподъемники;
стационарные и ручные пожарные лестницы;
спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы и индивидуальные спасательные устройства);
аппараты защиты органов дыхания;
аварийно-спасательное оборудование и устройства;
надувные и амортизирующие устройства;
летательные аппараты;
иные доступные, в том числе приспособленные, средства спасания.
23. При спасании людей оказывается первая доврачебная помощь пострадавшим.
24.Спасание людей и имущества при пожаре при достаточном количестве сил и средств проводится одновременно с другими боевыми действиями. Если сил и средств недостаточно, то они используются только для спасания людей; другие боевые действия не ведутся или приостанавливаются.
Проведение спасательных работ при пожаре прекращается после осмотра всех мест возможного нахождения людей и отсутствия нуждающихся в спасении.
Боевое развертывание
25. Боевое развертывание - действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению пожаров. Боевое развертывание включает в себя следующие этапы:
подготовку к боевому развертыванию;
предварительное боевое развертывание;
полное боевое развертывание.
Боевое развертывание на пожарных автоцистернах и автонасосах (насоснорукавных автомобилях) осуществляется в соответствии со статьями 26 - 28 БУПО. При этом боевое развертывание от первой прибывшей на место пожара автоцистерны осуществляется с подачей первого ствола на решающем направлении.
Боевое развертывание на других пожарных машинах проводится согласно инструкциям по их эксплуатации и рекомендациям (указаниям) по тушению пожаров.
26. Подготовка к боевому развертыванию проводится непосредственно по прибытии к месту вызова (пожара). При этом выполняются следующие действия:
установка пожарного автомобиля на водоисточник и приведение пожарного насоса в рабочее состояние;
открепление необходимого пожарно-технического вооружения;
присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса, если иное не установлено РТП.
Другие подготовительные действия осуществляются по указанию начальника караула и РТП.
27. Предварительное боевое развертывание на месте вызова (пожара) проводят в случаях, когда очевидна дальнейшая организация боевых действий или получено указание РТП.
При предварительном боевом развертывании:
выполняют действия, предусмотренные статьей 26 БУПО;
прокладывают магистральные рукавные линии;
устанавливаются разветвления, возле которых размещают рукава и стволы для прокладки рабочих линий, другое необходимое пожарно-техническое вооружение.
28. Полное боевое развертывание на месте вызова (пожара) проводят по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ.
При полном боевом развертывании:
выполняют действия, предусмотренные статьей 27 БУПО;
определяют боевые позиции ствольщиков, к которым прокладывают рабочие рукавные линии;
заполняют огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.
29. При боевом развертывании и последующих боевых действиях для обеспечения безопасности участников тушения пожара, возможности маневра прибывающей пожарной техники, установки резервной пожарной техники могут быть проведены необходимые действия по ограничению или запрещению доступа посторонних лиц к месту пожара, а также движения транспорта на прилегающей к нему территории. До прибытия соответствующих служб органов внутренних дел эти действия могут выполняться личным составом в порядке, определяемом РТП.
30. При прокладке рукавных линий необходимо:
выбирать кратчайшие, наиболее удобные пути к позициям ствольщиков, не загромождая путей эвакуации людей и имущества;
обеспечивать их сохранность и защиту от повреждений, в том числе путем установки рукавных мостиков и использования рукавных задержек;
устанавливать разветвления вне проезжей части дорог;
создавать запас пожарных рукавов для использования на решающем направлении боевых действий.
Прокладку рукавных линий с использованием рукавного автомобиля необходимо проводить в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.
Ликвидация горения
31. Ликвидация горения - действия личного состава, непосредственно обеспечивающие прекращение горения веществ и материалов на пожаре, в том числе посредством подачи в очаг пожара огнетушащих веществ.
32. Основные способы прекращения горения веществ и материалов (далее-горючее);
охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания горючего;
разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами;
изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами;
химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.
Прекращение горения может достигаться комбинированным применением перечисленных способов.
33. Выбор подаваемого огнетушащего вещества определяется физико-химическими свойствами горючего, поставленной боевой задачей, применяемым способом прекращения горения и другими обстоятельствами.
Количество и расход подаваемых огнетушащих веществ, необходимых для выполнения боевой задачи, обусловлены особенностями развития пожара и организации его тушения, тактическими возможностями подразделений пожарной охраны, тактико-техническими характеристиками используемой пожарной техники и определяются с учетом требуемой интенсивности их подачи, установленной действующими нормативами и рекомендациями, а также на основе практического опыта тушения пожаров.
Если огнетушащих веществ для успешного выполнения боевой задачи недостаточ
<< Статья 4 Статья 4 |
Статья 5 >> Статья 5 |
|
Содержание Приказ МВД РФ от 5 июля 1995 г. N 257 "Об утверждении нормативных правовых актов в области организации деятельности Государственной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.