Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 19 февраля 1993 г. N 97-РМ
Порядок
наложения штрафов за нарушение правил и норм, регламентирующих деятельность предприятий потребительского рынка г.Москвы
1. Органам управления административных и муниципальных округов, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с соответствующими контролирующими организациями предоставляется право:
1.1. Проводить на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания г.Москвы, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (в дальнейшем именуемых предприятия), у граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере потребительского рынка (в дальнейшем именуемых гражданами-предпринимателями), проверки выполнения правил и норм, регламентирующих их деятельность, а также документов, подтверждающих право осуществления деятельности на данной территории.
1.2. Запрашивать и получать у должностных лиц предприятий, граждан-предпринимателей необходимые материалы, объяснения, справки по вопросам, возникающим при указанных в п. 1.1. проверках.
1.3. Составлять по результатам проверок справки (акты) с указанием конкретных нарушений.
1.4. Налагать на работников и должностных лиц предприятий, граждан-предпринимателей за допущенные ими нарушения правил и норм, регламентирующих их деятельность, а также за действия, препятствующие осуществлению контролирующим органом возложенных на него функций, штрафы - на каждого нарушителя от 1 до 10 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.
1.5. Применять к указанным предприятиям, гражданам - предпринимателям за неисполнение в добровольном порядке в десятидневный срок предписания контролирующего органа о наложении штрафа либо повторные в течение года нарушения, перечисленные в п. 1.4., экономические санкции в виде безакцептного взимания с их расчетного счета штрафа в размере от 10 до 100 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.
2. Права контролирующих органов, предусмотренные пунктами 1.1. - 1.3. настоящего порядка, предоставляются должностным лицам этих органов, а права, предусмотренные пунктами 1.4.- 1.5., префектам административных, супрефектам муниципальных округов, руководителю Департамента потребительского рынка и услуг, начальнику Мосгорторгинспекции, а также руководителям иных контролирующих служб в соответствии с их компетенцией.
3. Должностные лица контролирующих органов осуществляют проверку деятельности предприятий при предъявлении служебного удостоверения.
4. Справка (акт), составляемая по результатам проверки, должна содержать сведения о профиле и организационно-правовой форме предприятия, его адресе, телефоне и фирменном наименовании, дате и времени проверки, характере выявленных нарушений, составе проверяющих.
5. Справку (акт) подписывают все участники проверки, руководитель проверенного предприятия. В случае его отказа подписать справку (акт) в ней делается соответствующая запись. К справке (акту) прилагается объяснение руководителя предприятия, гражданина - предпринимателя.
6. Первый экземпляр справки (акта) проверки передается проверяющим (не позднее
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.