Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 сентября 2001 г. N КГ-А41/5338-01
ФГУП "НПО ИМ. С.А. Лавочкина" предъявило НИИ радиоприборостроения (далее - институт) иск о признании права на жилую площадь и передаче жилой площади в натуре.
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора в деле участвовали Академия МЧС России и Администрация Химкинского района.
Решением от 30.05.01 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.07.01, принятым по жалобе ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина", решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" ставится вопрос об отмене судебных актов.
В судебном заседании представители заявителя и Академии МЧС России поддержали жалобу.
Представитель института выступил против.
Представитель Администрации Химкинского района в судебном заседании не участвовал.
Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Мотивы следующие.
Судебными инстанциями установлено, что у ответчика не возникала гражданско-правовая обязанность предоставить истцу жилую площадь. Спорные отношения имели место в 1982 году в связи с распоряжением местных органов власти, осуществлявших реконструкцию ветхого жилого фонда.
При таких обстоятельствах вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска правомерен.
Довод ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" относительно того, что его право требовать от института жилую площадь возникло из гарантийного письма, отклоняется.
Данный документ оформлен в связи с распоряжением органов власти относительно ведомственного жилого фонда и не может оцениваться как гражданско-правовое обязательство между спорящими сторонами.
Суд кассационной инстанции считает обжалованные судебные акты законными и обоснованными.
Основания для их отмены или изменения отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 АПК РФ, постановил:
решение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-3906/01 и постановление апелляционной инстанции от 26.07.01 того же суда по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 сентября 2001 г. N КГ-А41/5338-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании