Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Новошахтинской
городской Думы
от 4 октября 2010 N 202
Положение
о комитете по управлению имуществом Администрации
города Новошахтинска
29 декабря 2012 г., 5 марта, 4 августа 2014 г., 6 апреля, 3 ноября 2015 г., 5 мая, 3 октября 2016 г., 30 января 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее по тексту - Комитет) является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Новошахтинска, обеспечивающим осуществление полномочий по решению вопросов местного значения в сфере имущественных и земельных отношениях#.
1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Комитет обеспечивает интересы муниципального образования "Город Новошахтинск" в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридическими и физическими лицами при осуществлении полномочий в области имущественных отношений.
1.4. Комитет не вправе делегировать или передавать в любой иной форме свои полномочия иным лицам, за исключением случаев, прямо установленных решениями Новошахтинской городской Думы и настоящим Положением.
2. Основные задачи Комитета
Основными задачами Комитета, связанными с решением вопросов местного значения в сфере владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, являются:
2.1. Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также рационального использования муниципального имущества в соответствии с законодательством, решениями Новошахтинской городской Думы и принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами.
2.2. Осуществление приватизации муниципального имущества и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 30 января 2017 г. N 312 в пункт 2.3 настоящего приложения внесены изменения
2.3. Осуществление организационных мероприятий при создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также некоммерческих организаций любых форм, в органах управления которых состоит Комитет.
2.4. Совершенствование методов управления муниципальной собственностью.
2.5. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования "Город Новошахтинск".
2.6. Распоряжение от лица органов местного самоуправления муниципального образования "Город Новошахтинск" земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в порядке и пределах, предусмотренных действующим законодательством.
2.7. Резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города для муниципальных нужд.
2.8. Исключен.
См. текст пункта 2.8
2.9. Учет муниципального имущества города Новошахтинска.
2.10. Осуществление контроля за фактическим наличием, состоянием, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями и оперативного управления за муниципальными учреждениями и органами местного самоуправления, а также за юридическими и физическими лицами, использующими муниципальное имущество на праве аренды, пользования, доверительного управления, хранения.
2.11. Участие в решении вопросов передачи в установленном порядке объектов из федеральной, областной и частной собственности в муниципальную и из муниципальной в федеральную, областную и частную собственность.
2.12. Обеспечение представления интересов муниципального образования "Город Новошахтинск" в хозяйственных обществах, имеющих закрепленный в муниципальной собственности пакет акций, долю муниципальной собственности в уставном капитале.
2.13. Обеспечение государственной регистрации в установленном порядке прав собственности муниципального образования "Город Новошахтинск" на земельные участки и недвижимое имущество, находящиеся в муниципальной собственности, безвозмездно полученные в процессе разграничения собственности, подлежащие продаже или обремененные правом аренды, приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения.
2.14. Участие в формировании, исполнении бюджета города и контроле за исполнением бюджета города.
3. Полномочия Комитета
Для выполнения задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, Комитет осуществляет следующие полномочия:
3.1. Разрабатывает с учетом требований федерального, областного законодательства проекты муниципальных правовых актов по вопросам распоряжения и управления муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, отнесенными действующим законодательством к ведению органов местного самоуправления (далее - земельные участки).
3.2. Проводит инвентаризацию объектов недвижимости, составляющих муниципальную казну.
3.3. Обеспечивает государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимости и сделки с ним в установленном порядке; обращается в суды с целью признания прав муниципальной собственности города Новошахтинска на объекты недвижимого имущества.
3.4. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности, контролирует учет в муниципальных учреждениях и предприятиях поступлений основных средств, начисления амортизации, перемещения и выбытия основных средств.
3.5. Ведет в установленном порядке Единый реестр муниципальной собственности города Новошахтинска.
3.6. Организует контрольные проверки использования по назначению муниципального имущества и его сохранности.
3.7. Ежегодно разрабатывает и представляет на утверждение Новошахтинской городской Думы проект прогнозного плана (программы) приватизации объектов муниципальной собственности.
3.8. Организует работу по выполнению прогнозного плана (программы) приватизации муниципальной собственности.
3.9. Осуществляет в установленном порядке приватизацию муниципальных предприятий в соответствии с прогнозным планом, проводит преобразование их организационно-правовой формы, учреждает открытые акционерные общества в соответствии с действующим законодательством о приватизации.
3.10. Оформляет документы по приватизации и продаже муниципального имущества и земельных участков, заключает договоры купли-продажи, выступая в них продавцом.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 6 апреля 2015 г. N 144 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.10.1
3.10.1. Обеспечивает подготовку и утверждает схемы расположения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Новошахтинск".
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 6 апреля 2015 г. N 144 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.10.2
3.10.2. Выдает разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории муниципального образования "Город Новошахтинск", без предоставления таких земельных участков и установления сервитута в случаях и целях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации, а также для размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, за исключением рекламных конструкций.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 29 декабря 2012 г. N 396 пункт 3.11 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.11. Является организатором торгов, аукционов и конкурсов по продаже объектов муниципальной собственности, находящихся в муниципальной казне города и земельных участков, или права их аренды.
3.12. Получает задатки от претендентов, участвующих в аукционе, при продаже муниципального имущества, в том числе при продаже земельных участков в собственность или права их аренды. В соответствии с установленным законодательством порядком перечисляет задатки победителей в аукционе в полном объеме в соответствующие бюджеты, а оставшиеся задатки возвращает участникам аукциона.
3.13. От имени муниципального образования "Город Новошахтинск" в установленном порядке выступает учредителем и вносит вклады в уставный капитал (фонд) предприятий любых форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 в пункт 3.14 настоящего приложения внесены изменения
3.14. По поручению Мэра города Новошахтинска вправе принимать решения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, об участии в создании хозяйственных обществ; утверждать уставы и положения данных муниципальных предприятий и учреждений, назначать на должность и освобождать от должности их руководителей. В случае наличия в уставах муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений пунктов, влекущих за собой обязательства по выделению бюджетных ассигнований, направляет данные уставы на согласование в Финансовое управление Администрации города Новошахтинска.
По поручению Мэра города Новошахтинска утверждает уставы и изменения в них хозяйственных обществ, 100 процентов акций или доли участника которых принадлежат на праве собственности муниципальному образованию "Город Новошахтинск", назначает на должность и освобождает от должности их руководителей, представителей в иные органы управления и ревизионные комиссии таких обществ.
3.15. Дает согласие на распоряжение муниципальным недвижимым имуществом, находящимся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.
3.16. Осуществляет проверку перечней объектов, передаваемых из федеральной, областной и частной собственности в муниципальную собственность, и из муниципальной собственности в федеральную, областную и частную собственность.
3.17. Принимает решения о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям, в оперативное управление муниципальным учреждениям, структурным подразделениям, органам Администрации города Новошахтинска и органам местного самоуправления, аренду, хранение и доверительное управление юридическим и физическим лицам.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.17(1)
3.17(1) Участвует в договорах государственно-частных и муниципально-частных партнерств, в том числе концессионных соглашениях, а также иных сделках, вытекающих из способов распоряжения муниципальной собственностью, установленных Положением "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска", утвержденным решением Новошахтинской городской Думы, и настоящим Положением.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 пункт 3.18 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.18. Оформляет и выдает доверенности и письменные директивы для участия в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, доли или акции которых находятся в муниципальной собственности, лицам, назначенным представителями муниципального образования "Город Новошахтинск".
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 пункт 3.19 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.19. Заключает договоры на представление интересов муниципального образования "Город Новошахтинск" в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, доли или акции которых находятся в муниципальной собственности, с лицами, не являющимися муниципальными служащими или не замещающими муниципальные должности, а также координирует их деятельность.
3.20. Принимает решения о согласовании муниципальным унитарным предприятиям совершения сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключением договоров простого товарищества.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 29 декабря 2012 г. N 396 пункт 3.21 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.21. Принимает решения о передаче муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне города, в аренду, заключает договоры аренды и выступает арендодателем в них, а также дает согласие на сдачу недвижимого имущества в аренду муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.
3.22. Согласовывает возможность проведения реконструкции нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, или строительство пристроек к зданиям, находящимся в муниципальной собственности.
3.23. Участвует в работе по разграничению федеральной, областной и муниципальной собственности на землю.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 в пункт 3.24 настоящего приложения внесены изменения
3.24. Обеспечивает контроль поступления платежей, зачисляемых на счета Отдела N 22 УФК по Ростовской области, от использования муниципального имущества, аренды и продажи имущества и земельных участков; осуществляет администрирование доходов в соответствии с решениями Новошахтинской городской Думы о бюджете города Новошахтинска.
3.25. В установленном порядке формирует правоустанавливающие документы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и в ведении органов местного самоуправления города Новошахтинска.
3.26. Исключен.
См. текст пункта 3.26
3.27. Осуществляет подготовку документов и принимает решения по изъятию, в том числе путем выкупа, земель для нужд муниципального образования "Город Новошахтинск" в установленном законом порядке.
3.28. Разрабатывает предложения по утверждению ставок арендной платы и предоставления льгот за пользование муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в пользовании физических, юридических лиц и организаций.
3.29. Разрабатывает предложения для принятия в установленном порядке решений о переводе земель из одной категории в другую.
3.30. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в результате деятельности Комитета.
3.31. Выступает арендодателем земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в ведении органов местного самоуправления.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 марта 2014 г. N 58 в пункт 3.32 настоящего приложения внесены изменения
3.32. В установленном порядке производит начисление арендной платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками и осуществляет контроль за поступлением денежных средств на счет Отдела N 22 УФК по Ростовской области.
3.33. Организует и проводит работы по взысканию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельным платежам (кроме земельного налога), в том числе через судебные инстанции.
3.34. Осуществляет контроль за поступлением в местный бюджет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в ведении органов местного самоуправления города Новошахтинска, в том числе от:
а) дивидендов по акциям;
б) аренды земельных участков;
в) аренды имущества;
г) перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей;
д) продажи имущества;
е) продажи акций;
ж) продажи земельных участков, в том числе на торгах, а также от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков.
3.35. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных и иных интересов муниципального образования "Город Новошахтинск" при ведении дел в суде, арбитражном суде, третейском суде, осуществляя полномочия истца, ответчика либо третьего лица.
3.36. Осуществляет согласование проектов решений Новошахтинской городской Думы, постановлений и распоряжений Мэра города Новошахтинска, приказов и распоряжений заместителей главы Администрации города Новошахтинска на предмет соответствия их действующему законодательству по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
3.37. Осуществляет списание невозможной к взысканию задолженности по арендной плате за пользование нежилыми помещениями и земельными участками, в пределах своей компетенции.
3.38. При наличии оснований, устанавливаемых действующим на территории Российской Федерации законодательством, принимает решения о передаче земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование.
3.39. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает договоры об организации торгов (конкурсов, аукционов), муниципальные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для муниципальных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Комитета.
3.40. Исключен.
См. текст пункта 3.40
3.41. Организует оценку имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования, определяет условия договоров о проведении оценки муниципального имущества.
3.42. Принимает решение и передает муниципальное имущество в безвозмездное пользование, доверительное управление, залог.
3.43. Осуществляет функции муниципального заказчика целевых программ и проектов в сфере деятельности Комитета.
3.44. Обеспечивает опубликование решений об условиях приватизации муниципального имущества.
3.45. Принимает решения о передаче в аренду и собственность муниципальных земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, об определении (установлении) видов их разрешенного использования и прекращении прав на них, при наличии оснований.
3.46. Формирует и ведет реестр земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Новошахтинск".
3.47. Принимает решения об установлении сервитутов в отношении муниципальных земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
3.48. Ведет претензионно-исковую работу в защиту интересов муниципального образования "Город Новошахтинск" и/или Администрации города Новошахтинска в сфере земельных и иных имущественных отношений.
3.49. Участвует и представляет интересы муниципального образования "Город Новошахтинск" и/или Администрации города Новошахтинска в исполнительном производстве в сфере земельных и иных имущественных отношений.
3.50. Осуществляет принятие в муниципальную собственность выморочного и бесхозяйного имущества, признанного в установленном порядке муниципальной собственностью города Новошахтинска.
3.51. Обеспечивает привлечение к административной ответственности и составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.2., 3.3. Областного закона "Об административных правонарушениях".
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 4 августа 2014 г. N 92 пункт 3.52 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.52. Исполняет функции уполномоченного органа Администрации города Новошахтинска в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, в отношении муниципальных предприятий или хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
3.53. Рассматривает поступившие в Комитет заявления, жалобы, обращения граждан, юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
3.54. Пользуется льготами и преимуществами, установленными действующим на территории Российской Федерации законодательством для органов местного самоуправления.
3.55. Осуществляет иные функции по управлению муниципальным имуществом и земельными участками, если такие функции не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 3 ноября 2015 г. N 195 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.55.1, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и применяющимся к правоотношениям сторон, возникшим с 1 января 2015 г.
3.55.1. Заключает договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на проведение работ по сносу (доразборке) ветхих или аварийных жилых домов, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию "Город Новошахтинск", в случае, если источником финансирования мероприятий по таким договорам не являются соответственно межбюджетные трансферты, предоставляемые Администрации города Новошахтинска на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, или финансовые средства федерального, областного бюджетов и бюджета города, предназначенные для решения проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 мая 2016 г. N 240 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.55.2, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и применяющимся к правоотношениям сторон, возникшим с 1 мая 2016 г.
3.55.2. Заключает соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, а также принимает решения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, когда право распоряжения ими принадлежит ему одному.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 мая 2016 г. N 240 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.55.3, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и применяющимся к правоотношениям сторон, возникшим с 1 мая 2016 г.
3.55.3. Осуществляет учет граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, и проведение работы по подготовке территорий и формированию земельных участков.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 мая 2016 г. N 240 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.55.4, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и применяющимся к правоотношениям сторон, возникшим с 1 мая 2016 г.
3.55.4. Принимает решения о приватизации муниципальных жилых помещений и оформляет договоры передачи таких помещений в собственность граждан в порядке приватизации.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 3 октября 2016 г. N 270 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.55.5
3.55.5. Обращается с заявлением в суд о прекращении права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать, принудительной продаже такого имущества либо его передаче в муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 30 января 2017 г. N 312 раздела 3 настоящего приложения дополнен подпунктом 3.55.6
3.55.6. Принимает решения о предоставлении места для размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО) и заключении договоров о размещении НТО, а также заключает такие договоры; проводит торги на право заключения договоров о размещении НТО; осуществляет взаимодействие с межведомственной комиссией по размещению нестационарных торговых объектов на территории города Новошахтинска; реализует иные полномочия в сфере размещения НТО в соответствии с муниципальными правовыми актами города Новошахтинска.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 30 января 2017 г. N 312 раздела 3 настоящего приложения дополнен подпунктом 3.55.7
3.55.7. Принимает решения по всем вопросам, относящимся к компетенции органов управления некоммерческих организаций любых форм, в которых состоит Комитет.
4. Организация деятельности Комитета
4.1. Комитет является юридическим лицом (бюджетным учреждением), имеет самостоятельный баланс, бюджетную смету, лицевые счета в соответствии с законодательством, печать со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки, выступает истцом и ответчиком в суде, от своего имени совершает сделки, обладает имущественными, неимущественными правами и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Комитет является получателем бюджетных средств. Финансовое обеспечение выполнения полномочий Комитета осуществляется за счет средств бюджета города на основе бюджетной сметы.
4.3. Муниципальное имущество, необходимое Комитету для выполнения своих задач, закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.
4.4. Учредителем Комитета является Администрация города Новошахтинска от имени муниципального образования "Город Новошахтинск".
4.5. Полное наименование: Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска.
Сокращенное наименование: КУИ Администрации города.
4.6. Юридический адрес (местонахождение) Комитета: 346900, Ростовская область, город Новошахтинск, улица Харьковская, 133.
4.7. Структура Комитета утверждается Новошахтинской городской Думой по представлению Мэра города Новошахтинска. Штатное расписание Комитета утверждается Мэром города Новошахтинска.
4.8. Комитет подотчетен Мэру города Новошахтинска. Непосредственную координацию и контроль за деятельностью Комитета осуществляет первый заместитель Главы Администрации города.
4.9. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность Мэром города Новошахтинска в соответствии с действующим законодательством.
4.10. Осуществляя руководство Комитетом на основе единоначалия, председатель Комитета:
4.10.1. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его интересы во всех предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от их форм собственности, судебных, правоохранительных и иных органах;
4.10.2. Осуществляет функции работодателя в отношении работников Комитета, заключает с ними трудовые договоры, назначает оклады и определяет условия оплаты труда, в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе;
4.10.3. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников Комитета;
4.10.4. Распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами Комитета, обеспечивает и несет ответственность за их целевое использование;
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 5 мая 2016 г. N 240 в подпункт 4.10.5 пункта 4.10 настоящего приложения внесены изменения
4.10.5. Издает распоряжения и приказы по вопросам местного значения, имущественных и земельных отношений, отнесенным к полномочиям Комитета, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области, нормативными правовыми актами муниципального образования "Город Новошахтинск", настоящим Положением.
4.10.6. Отвечает за целевое использование выделенных в распоряжение Комитета бюджетных средств; достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета; эффективное использование бюджетных средств.
4.10.7. Совершает в установленном порядке сделки от имени Комитета, заключает договоры с физическими и юридическими лицами.
4.10.8. Выдает доверенности на представление интересов Комитета, подписывает финансовые и банковские документы, обладая правом первой подписи;
4.10.9. Ведет прием граждан, рассматривает их заявления, жалобы;
4.10.10. Обеспечивает соблюдение правил и нормативных требований охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.
4.10.11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 30 января 2017 г. N 312 в пункт 4.11 настоящего приложения внесены изменения
4.11. В период временного отсутствия (отпуск, заболевание, командировка и т.д.) председателя Комитета его обязанности исполняет один из заместителей председателя по распоряжению Мэра города Новошахтинска. В случае отсутствия в такой период заместителей председателя, обязанности председателя исполняет один из специалистов Комитета, назначенный распоряжением Администрации города Новошахтинска.
Решением Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 30 января 2017 г. N 312 в пункт 4.12 настоящего приложения внесены изменения
4.12. В Комитете действует система найма работников, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации.
Председатель, заместители председателя и специалисты Комитета являются муниципальными служащими муниципального образования "Город Новошахтинск".
Работники, включенные в штатное расписание Комитета для технического обеспечения его деятельности, а так же# как обслуживающий персонал, не являются муниципальными служащими, и условия оплаты труда устанавливаются применительно к порядку, предусмотренному Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.
Работники Комитета в установленном порядке подлежат медицинскому и социальному страхованию и социальному обеспечению.
4.13. Комитет самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Бухгалтерский учет в Комитете осуществляется главным бухгалтером, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Комитет предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, а также иным лицам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.14. Комитет в установленном порядке ведет делопроизводство и хранит документы по всем направлениям своей деятельности, в том числе финансово-хозяйственные и по личному составу работников.
4.15. Комитет несет ответственность за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, законодательства Ростовской области и муниципальных правовых актов города. Комитет несет предусмотренную законодательством ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него задач (функций) и принятых на себя обязательств.
4.16. Председатель Комитета, работники Комитета несут ответственность за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, а также несут предусмотренную федеральным законом ответственность за действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан.
4.17. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании решения Новошахтинской городской Думы.
4.18. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся решением Новошахтинской городской Думы.
Управляющий делами |
А.В. Колесников |
<< Назад |
||
Содержание Решение Новошахтинской городской Думы Ростовской области от 4 октября 2010 г. N 202 "Об утверждении Положения "О комитете... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.