Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 36. Тарифные преференции и тарифные квоты

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ статья 36 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 36. Тарифные преференции и тарифные квоты

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Российская Федерация предоставляет тарифные преференции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, международными договорами Российской Федерации.

Для целей настоящей статьи под тарифной преференцией понимается освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны, или снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, пользующихся единой системой тарифных преференций Евразийского экономического союза.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Для целей настоящей статьи в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, под тарифной квотой понимается мера регулирования ввоза в Российскую Федерацию отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой ввозной таможенной пошлины, применяемой в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

К товарам, ввозимым в Российскую Федерацию свыше установленного количества (квоты), применяется ставка ввозной таможенной пошлины в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Ввоз товаров в Российскую Федерацию в рамках тарифных квот осуществляется на основании лицензий на импорт, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Метод и порядок распределения тарифных квот в отношении ввозимых товаров между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределение тарифных квот между третьими странами определяется Евразийской экономической комиссией или по решению Евразийской экономической комиссии Правительством Российской Федерации.

В порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, объемы тарифных квот распределяются между участниками внешнеторговой деятельности пропорционально объему товара, происходящего из иностранного государства и ввезенного на территорию Российской Федерации в течение периода, определяемого Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации вправе определять метод и порядок распределения части объема тарифных квот в отношении ввозимых товаров между новыми участниками внешнеторговой деятельности, не осуществлявшими ввоза таких товаров в течение периода, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Для целей настоящей статьи в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, под тарифной квотой понимается мера регулирования вывоза из Российской Федерации товаров, происходящих из Российской Федерации, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению с базовой ставкой вывозной таможенной пошлины.

К товарам, вывозимым из Российской Федерации свыше установленного количества (квоты), применяется базовая ставка вывозной таможенной пошлины.

Вывоз товаров из Российской Федерации в рамках тарифных квот осуществляется на основании лицензий на экспорт, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 36 дополнена пунктом 4.1 с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

4.1. Правительством Российской Федерации также могут устанавливаться на срок, не превышающий двенадцати месяцев, тарифные квоты на вывоз товаров из Российской Федерации, предусматривающие применение в течение определенного периода более низкой или нулевой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению с базовой ставкой вывозной таможенной пошлины:

в отношении отдельных видов товаров, произведенных (обработанных) и (или) образованных (заготовленных) на территории (территориях) субъекта (субъектов) Российской Федерации, в отношении которого (которых) действуют ограничительные меры в связи с недружественными действиями отдельных иностранных государств в отношении Российской Федерации;

в отношении отдельных видов товаров, произведенных (обработанных) и (или) образованных (заготовленных) на территории (территориях) субъекта (субъектов) Российской Федерации, географическое положение которого (которых) (географическая удаленность от рынков сбыта, центров по хранению и переработке продукции) оказывает негативное влияние на формирование себестоимости и отпускных цен таких товаров.

Порядок распределения тарифных квот между субъектами Российской Федерации, участниками внешнеторговой деятельности Российской Федерации, а также условия применения ставок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются Правительством Российской Федерации.

5. Тарифные квоты на вывоз товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Метод и порядок распределения тарифной квоты в отношении вывозимых товаров между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределение тарифной квоты между третьими странами определяется Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 настоящего Закона