Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Информация об изменениях:

Статья 9 изменена с 7 января 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 307-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение двадцати рабочих дней со дня его подачи. В отношении граждан Российской Федерации, указанных в пункте 1 части двадцать четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение тридцати рабочих дней со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения гражданского и служебного оружия и патронов к нему организациями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере оборота оружия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе использовать боевое ручное стрелковое оружие;

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов;

приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия;

приобретения охотничьего метательного стрелкового оружия;

приобретения для использования в технологических и научно-технических испытательных целях боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему юридическими лицами, которые осуществляют разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники, разработку, производство, испытание, хранение, реализацию и утилизацию боеприпасов на основании лицензии на разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники, разработку, производство, испытание, хранение, реализацию и утилизацию боеприпасов (за исключением указанной деятельности, осуществляемой воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации), полученной в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (далее - юридические лица, осуществляющие разработку или производство вооружения, военной техники и боеприпасов).

Порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями устанавливается Правительством Российской Федерации.

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

Оружие, указанное в абзацах втором - шестом и девятом части шестой и части восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона (за исключением списанного оружия), не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию. Собственник списанного оружия обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. Порядок подачи уведомления о приобретении списанного оружия и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

ГАРАНТ:

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июня 2022 г., обязаны уведомить Росгвардию или ее территориальный орган о наличии у них списанного оружия не позднее 29 июня 2023 г.

Предоставление предусмотренных настоящей статьей лицензий в случаях, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, подтверждается записями, внесенными в реестры лицензий и разрешений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (далее - реестры лицензий и разрешений). Днем предоставления лицензии является день внесения в реестры лицензий и разрешений записи о предоставлении лицензии.

Перечень юридических лиц, осуществляющих разработку или производство вооружения, военной техники и боеприпасов, которые могут приобретать у юридических лиц - поставщиков боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы и патроны к нему для использования в технологических и научно-технических испытательных целях, а также типы, модели и количество боевого ручного стрелкового оружия, образцы и количество боеприпасов и патронов к нему, которые разрешается приобретать юридическим лицам, осуществляющим разработку или производство вооружения, военной техники и боеприпасов, в указанных целях, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники, разработке, производству, испытанию, хранению, реализации и утилизации боеприпасов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона