Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 395 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ пункт 1 статьи 395 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 395, пункта 3 статьи 2, подпункта 2 пункта 1 статьи 8 и пункта 2 статьи 307 ГК РФ см. постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2023 г. N 39-П

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ГАРАНТ:

Для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ воспользуйтесь калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант"

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Об особенностях применения положений ст. 395 ГК РФ в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве см. п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 декабря 2020 г. N 44

О практике применения положений настоящего Кодекса о процентах за пользование чужими денежными средствами см. постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 88 и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro