Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Государственная служба занятости населения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ) статья 15 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 15. Государственная служба занятости населения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Закона

1. Утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Деятельность государственной службы занятости населения направлена на:

ГАРАНТ:

Подпункт 1 применяется до 1 января 2025 г.

1) оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

ГАРАНТ:

Подпункт 1.1 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.1 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1) информирование граждан Российской Федерации о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;

ГАРАНТ:

Подпункт 2 применяется до 1 января 2025 г.

2) разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

ГАРАНТ:

Подпункт 3 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Подпункт 3 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, в том числе для содействия работодателям в выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

ГАРАНТ:

Подпункт 4 применяется до 1 января 2025 г.

4) организацию мероприятий активной политики занятости населения;

5) утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

6) утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Пункт 3 применяется до 1 января 2025 г.

3. Услуги, связанные с содействием занятости населения, предоставляются гражданам бесплатно.

ГАРАНТ:

Пункт 3.1 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Статья 15 дополнена пунктом 3.1 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения пункта 3.1 в части оказания государственных услуг в целях содействия гражданам в поиске подходящей работы и содействия работодателям в подборе необходимых работников применяются с 1 июля 2021 г., в части оказания иных государственных услуг в области содействия занятости населения применяются с 1 января 2022 г.

3.1. Граждане и работодатели в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения подают в органы службы занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Граждане и работодатели вправе обратиться в органы службы занятости путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению органа службы занятости по вопросам, связанным с получением государственных услуг в области содействия занятости населения.

Органами службы занятости оказывается индивидуальная помощь инвалидам I и II групп, в том числе по месту их жительства, в подаче заявления и иных сведений в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения, а также по иным вопросам, связанным с получением государственных услуг в области содействия занятости населения.

В органах службы занятости гражданам и работодателям обеспечивается бесплатный доступ к единой цифровой платформе, единому порталу государственных и муниципальных услуг, региональным порталам государственных и муниципальных услуг, а также оказывается необходимое консультационное содействие, в том числе при подаче заявления и иных сведений в электронной форме.

Случаи, когда личное присутствие (явка) гражданина является обязательным, устанавливаются настоящим Законом, нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Пункт 4 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Органы службы занятости запрашивают сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных внебюджетных фондов, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

ГАРАНТ:

Пункт 5 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Органами службы занятости по запросу органов, уполномоченных на предоставление государственных или муниципальных услуг, государственных внебюджетных фондов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами представляются сведения о нахождении гражданина на регистрационном учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы или признанного безработным, назначенных ему социальных выплатах (размерах и сроках выплаты пособия по безработице, периодах оказания материальной помощи, материальной поддержки в период участия в оплачиваемых общественных работах, временного трудоустройства), периодах временного трудоустройства, участия в оплачиваемых общественных работах, переезде по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, работниках, привлеченных для трудоустройства в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

ГАРАНТ:

Пункт 6 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. При отсутствии у гражданина подтвержденной учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - Единая система идентификации и аутентификации) органы службы занятости обеспечивают в случае согласия гражданина завершение прохождения гражданином процедуры регистрации в указанной системе.

ГАРАНТ:

Пункт 7 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Органы службы занятости в целях содействия занятости инвалидов осуществляют обмен сведениями с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, взаимодействие с работодателями (по вопросам организации рабочих мест, включая специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, подбора инвалидов для замещения свободных рабочих мест, вакантных должностей), а также взаимодействие с организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам профессионального обучения и (или) дополнительным профессиональным программам для граждан из числа инвалидов, в целях замещения свободных рабочих мест, вакантных должностей, в том числе в рамках установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Порядок и условия взаимодействия органов службы занятости с работодателями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам профессионального обучения и (или) дополнительным профессиональным программам для граждан из числа инвалидов, устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

8. Утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Пункт 9 применяется до 1 января 2025 г.

Информация об изменениях:

Статья 15 дополнена пунктом 9 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

9. Органы службы занятости вправе организовать предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения, иных государственных и муниципальных услуг (или их части), негосударственных услуг и мер поддержки по принципу "одного окна" в целях содействия гражданам и работодателям в комплексном решении ситуации, связанной с занятостью.