Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 214. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ статья 214 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 214. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 214 НК РФ

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 17 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 8-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения пункта 1 статьи 214 настоящего Кодекса (в редакции на 17 февраля 2021 г.) применяются к доходам, полученным налогоплательщиком в налоговых периодах начиная с 2021 г.

1. Сумма налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налог) в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, в части, уплачиваемой налогоплательщиком или удерживаемой налоговым агентом, определяется с учетом положений настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса. При этом в расчет совокупности налоговых баз налогоплательщиком или налоговым агентом для целей применения указанной ставки не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 2-9 пункта 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Исчисление, удержание и уплата суммы налога с учетом положений настоящего пункта производятся налоговым агентом, являющимся брокером (доверительным управляющим), депозитарием, если дивиденды по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями, поступают на счет у таких брокера (доверительного управляющего), депозитария.

Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных настоящим пунктом.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 17 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 8-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения пункта 3 статьи 214 настоящего Кодекса (в редакции на 17 февраля 2021 г.) применяются к доходам, полученным налогоплательщиком в налоговых периодах начиная с 2021 г.

3. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 3.1 настоящей статьи.

При определении суммы налога налоговым агентом в соответствии с настоящим пунктом в расчет совокупности налоговых баз для целей применения ставки, указанной в пункте 1 статьи 224 настоящего Кодекса, не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 2 - 9 пункта 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Статья 214 дополнена пунктом 3.1 с 17 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 8-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения пункта 3.1 статьи 214 настоящего Кодекса (в редакции на 17 февраля 2021 г.) применяются к доходам, полученным налогоплательщиком в налоговых периодах начиная с 2021 г.

3.1. Налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле:

 

З НП З0,13,

 

где З НП - сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету;

Б З - база для определения суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. При этом показатель Б З принимается равным наименьшему значению из следующих величин:

сумма доходов от долевого участия, в отношении которых исчислена сумма налога;

произведение показателей К и Д 2,

где К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д 2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, определяемая в порядке, установленном пунктом 5 статьи 275 настоящего Кодекса.

Порядок зачета налога на прибыль организаций, установленный настоящим пунктом, не применяется в отношении сумм налога, исчисленных в отношении доходов в виде дивидендов, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта применяются также в случае, если получателями дохода в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией иностранной организации, действующей в интересах третьих лиц, являются физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских и (или) иностранных организаций, осуществляются в соответствии с настоящей статьей с учетом положений статьи 226.1 настоящего Кодекса.

 

Реклама/www.pravovest-audit.ru
Сколько стоит аудит?
Расчет за 1 мин.
Как общаться с налоговой?
Читать в Телеграмме

https://t.me/pravovest_audit