Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 333.44. Порядок и условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика

Статья 333.44. Порядок и условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 333.44 НК РФ

1. Организации, указанные в пункте 1 статьи 333.43 настоящего Кодекса, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении следующих участков недр:

1) участков недр, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса;

2) участков недр, у которых доля извлекаемых запасов газа всех категорий в совокупных запасах углеводородного сырья участка недр (Ч Г) превышает 50 процентов в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число года подачи уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении соответствующего участка недр.

Доля извлекаемых запасов газа всех категорий в совокупных запасах углеводородного сырья участка недр (Ч Г) рассчитывается по следующей формуле:

 

,

 

где З Г - совокупные извлекаемые запасы газа всех категорий на участке недр, выраженные в тысячах кубических метров;

З ПНГ - совокупные извлекаемые запасы попутного газа всех категорий на участке недр, выраженные в тысячах кубических метров;

З Н - совокупные извлекаемые запасы нефти всех категорий на участке недр, выраженные в тоннах;

З К - совокупные извлекаемые запасы газового конденсата всех категорий на участке недр, выраженные в тоннах;

Информация об изменениях:

Пункт 1 дополнен подпунктом 3 с 18 марта 2020 г. - Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.44 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2020 г.

3) участков недр, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса.

2. В целях освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организация представляет в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика (по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика - для организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков) уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу с указанием наименований участков недр, в отношении которых используется право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу, с приложением копий лицензий на право пользования недрами по соответствующим участкам недр (включая все приложения к указанным лицензиям).

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 марта 2020 г. - Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения пункта 3 статьи 333.44 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2020 г.

3. Уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении участков недр, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, представляется:

не позднее 31 марта 2019 года - для участков недр, запасы нефти по которым впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых до 1 января 2018 года;

не позднее 31 марта второго года, следующего за годом, в котором запасы нефти впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых, - для участков недр, по которым такие запасы отсутствуют в государственном балансе запасов полезных ископаемых на 1 января 2018 года.

Уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении участков недр, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, представляется не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация прекращает исполнять обязанности налогоплательщика по налогу в отношении соответствующего участка недр.

Уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении участков недр, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, представляется:

не позднее 30 июня 2020 года - для участков недр, запасы нефти по которым впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых до 1 января 2019 года;

не позднее 31 марта второго года, следующего за годом, в котором запасы нефти впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых, - для участков недр, по которым такие запасы отсутствуют в государственном балансе запасов полезных ископаемых на 1 января 2019 года.

4. Форма (формат) уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу и порядок его представления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

5. В случае представления уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу организация освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика в отношении участков недр, указанных в настоящей статье, начиная:

1) с 1 января 2019 года - в отношении участков недр, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи;

2) с 1-го числа налогового периода, предшествующего налоговому периоду представления уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу, - в отношении участков недр, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящей статьи;

3) с 1-го числа налогового периода, следующего за налоговым периодом представления уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу, - в отношении участков недр, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящей статьи;

Информация об изменениях:

Пункт 5 дополнен подпунктом 4 с 18 марта 2020 г. - Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения подпункта 4 пункта 5 статьи 333.44 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2020 г.

4) с 1 января 2020 года - в отношении участков недр, указанных в абзаце шестом пункта 3 настоящей статьи;

Информация об изменениях:

Пункт 5 дополнен подпунктом 5 с 18 марта 2020 г. - Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения подпункта 5 пункта 5 статьи 333.44 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2020 г.

5) с 1-го числа налогового периода, предшествующего налоговому периоду представления уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу, - в отношении участков недр, указанных в абзаце седьмом пункта 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 342-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения пункта 6 статьи 333.44 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 65-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2020 г.

6. Если иное не установлено настоящим пунктом, уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу может быть представлено организацией - пользователем участка недр однократно в отношении такого участка недр. Применение налога в отношении такого участка недр в дальнейшем не допускается, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

Уведомление, представленное в отношении участков недр, не отвечающих условиям пункта 1 настоящей статьи, и (или) представленное с нарушением сроков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, считается непредставленным.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на основании соответствующего уведомления, представленного организацией - пользователем участка недр до 1 января 2020 года в отношении участка недр, указанного в подпункте 5 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса, применяется к налоговым периодам, начинающимся с указанной даты, при условии представления такой организацией по 30 июня 2020 года повторного уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении указанного участка недр. Применение налога в отношении такого участка недр в дальнейшем не допускается. В случае непредставления указанного повторного уведомления первое представленное уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении указанного участка недр считается непредставленным начиная с 1 января 2020 года.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 342-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Организация освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика в отношении участка недр, указанного в абзаце первом подпункта 2 или абзацах втором и третьем подпункта 3 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса, до 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором применительно к такому участку недр выполнено условие о представлении организацией в налоговый орган уведомления о реализации ею права на исполнение обязанностей налогоплательщика по налогу в отношении такого участка недр, если иное не установлено настоящим пунктом.

Организация вправе начать применение налога в отношении такого участка недр с 1-го числа квартала, в котором организацией представлено соответствующее уведомление, в случае указания в уведомлении информации о реализации ею такого права начиная с указанной даты.

Организация, не выполнившая требование в отношении участка недр, указанного в абзаце первом подпункта 2 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса, в сроки, указанные в абзаце втором подпункта 2 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса, не признается налогоплательщиком и не исполняет обязанности налогоплательщика в отношении такого участка недр со дня вступления в силу настоящей главы.

Информация об изменениях:

Статья 333.44 дополнена пунктом 8 с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 342-ФЗ

8. Для участков недр, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.45 настоящего Кодекса и в отношении которых представлено уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу, допускается применение налога в случаях, указанных в настоящем пункте.

Налог применяется с 1 января 2021 года в отношении участка недр, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если до 31 марта 2021 года в отношении такого участка недр организацией - пользователем участка недр было подано в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика (по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика для организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков) уведомление в произвольной форме о начале исчисления налога в отношении такого участка недр с 1 января 2021 года.

 

Реклама/www.pravovest-audit.ru
Сколько стоит аудит?
Расчет за 1 мин.
Как общаться с налоговой?
Читать в Телеграмме

https://t.me/pravovest_audit