Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7.1. Порядок и условия выплаты компенсации

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 7.1. Порядок и условия выплаты компенсации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7.1 настоящего Федерального закона

1. Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование по причине признания несостоявшимся соответствующего конкурентного способа определения страховщика, выбранного страхователем для осуществления закупки, или отсутствия возможности заключения договора страхования с единственным поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд либо отсутствия страховщика, имеющего доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, то при наступлении страхового случая такой страхователь выплачивает лицам, которые указаны в пункте 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и которым причитались бы страховые суммы (далее - лица, имеющие право на получение компенсации), компенсацию.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Компенсация выплачивается в размере и на условиях, которые определены в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок должен содержать в том числе порядок принятия решения о выплате компенсации, перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации, способы ее выплаты, способы предоставления лицам, имеющим право на получение компенсации, информации об их правах и об обязанности должностных лиц страхователя по выплате компенсации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Страхователь, не осуществивший обязательного государственного страхования, обязан выплатить компенсацию в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о ее выплате. В случае, предусмотренном пунктом 10 настоящей статьи, компенсация выплачивается в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о ее выплате.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В случае необоснованной задержки выплаты компенсации выгодоприобретателю выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы компенсации или от суммы доплаты, произведенной в связи с изменением ранее установленной группы инвалидности, за каждый день просрочки.

5. Выплата компенсации и страховых сумм в отношении одного и того же страхового случая не допускается, за исключением доплаты страховой суммы, производимой в связи с изменением ранее установленной группы инвалидности.

6. Финансовое обеспечение выплаты компенсации осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных страхователю на осуществление обязательного государственного страхования.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 27 ноября 2023 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2023 г. N 554-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. К отношениям между лицом, имеющим право на получение компенсации, и страхователем, не осуществившим обязательного государственного страхования, по выплате компенсации применяются положения пунктов 2.1 - 4 статьи 7, статьи 10, абзацев второго и третьего пункта 1, пунктов 2, 3 и 5 статьи 11 настоящего Федерального закона. Положения указанных пунктов применяются также в случае, предусмотренном пунктом 10 настоящей статьи.

8. Порядок сбора и хранения страхователем статистических данных о выплате компенсации устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Ответственность страхователя и страховщика в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 10 настоящей статьи, ограничена выплатами, предусмотренными настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Статья 7.1 дополнена пунктом 10 с 18 марта 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 69-ФЗ

10. В случае, если после начала действия договора страхования количество лиц, жизнь и здоровье которых подлежат обязательному государственному страхованию, увеличилось и при этом отсутствует возможность внесения соответствующих изменений в договор страхования, при наступлении страхового случая таким лицам выплачивается компенсация.

Выплата компенсации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется страховщиком, с которым страхователем заключен договор страхования, при наличии согласия страховщика. Денежные средства, затраченные на выплату компенсации, возмещаются страховщику страхователем.

При отсутствии согласия страховщика на выплату компенсации указанная компенсация выплачивается страхователем.