Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 июня 1998 г. N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней"

 

Во исполнение статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N N 13, ст.1464), а также в целях сокращения взаимной задолженности организаций Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственной налоговой службе Российской Федерации применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее именуется - ставка рефинансирования).

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 23 июля 1998 г. N 120-ФЗ за несвоевременную уплату налогов и сборов ежедневная ставка пени установлена в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год"

О начислении пеней в порядке пересчета задолженности юридических лиц см. письмо Госналогслужбы РФ от 17 июня 1998 г. N КУ-6-09/355, письмо Госналогслужбы РФ от 27 мая 1998 г. N 09-03-13/1599

 

2. Утвердить прилагаемый Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Пени по налогам и сборам, уплаченные юридическими лицами до 1 апреля 1998 г., пересчету не подлежат.

3. Государственной налоговой службе Российской Федерации обеспечить до 1 июля 1998 г. пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Представителям Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, часть акций которых находится в федеральной собственности, принять меры, обеспечивающие:

установление акционерными обществами и их дочерними организациями в договорах с финансируемыми за счет средств федерального бюджета потребителями их продукции (работ, услуг) ежедневной ставки пени за просрочку платежей в размере, не превышающем одной трехсотой ставки рефинансирования;

пересчет до 1 июля 1998 г. пеней, начисленных акционерными обществами и их дочерними организациями финансируемым за счет средств федерального бюджета потребителям их продукции (работ, услуг), с учетом снижения задолженности по уплате пеней пропорционально снижению ставки пени.

5. Федеральным органам исполнительной власти по регулированию деятельности субъектов естественных монополий принять меры, обеспечивающие установление субъектами естественных монополий в договорах с потребителями их продукции (работ, услуг) ежедневной ставки пени за просрочку платежей в размере, не превышающем одной трехсотой ставки рефинансирования, и соответствующее списание задолженности потребителей.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату арендных платежей в размере одной трехсотой ставки рефинансирования;

пересчитать пени, начисленные до 1 апреля 1998 г. за несвоевременную уплату арендных платежей, применительно к Порядку, утвержденному настоящим постановлением;

совместно с субъектами локальных естественных монополий принять меры по снижению ежедневной ставки пени до одной трехсотой ставки рефинансирования и соответствующему списанию задолженности потребителей продукции (работ, услуг) локальных естественных монополий.

7. Рекомендовать органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации утвердить порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

С.Кириенко

 

Порядок
пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы РФ
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1998 г. N 576)

 

1. Образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 1998 г. задолженность юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации, пересчитывается путем уменьшения неуплаченной суммы пеней в 5 раз.

2. Сумма уменьшения размера пеней, полученная в результате пересчета, считается погашенной, о чем в карточке лицевого счета налогоплательщика - юридического лица делается следующая отметка: "Сложены пени в соответствии с частью седьмой статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год".

3. Исчисление пеней по налогам и сборам, дополнительно начисленных по результатам документальных проверок юридических лиц после 1 апреля 1998 г., производится:

по ставке 0,06 процента за каждый день просрочки - за период до 1 апреля 1998 г.;

по ежедневной ставке в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на соответствующую дату, - за период после 1 апреля 1998 г.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 23 июля 1998 г. N 120-ФЗ за несвоевременную уплату налогов и сборов ежедневная ставка пени установлена в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год"

 

С 1 апреля 1998 г. ГНС РФ применяет ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, в том числе в Федеральный дорожный фонд РФ, в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени по налогам и сборам, уплаченные юридическими лицами до 1 апреля 1998 г., пересчету не подлежат. Постановлением утвержден Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами ГНС РФ. В соответствии с Порядком образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 1998 г. указанная задолженность юридических лиц пересчитывается путем уменьшения дополнительно начисленных по результатам документальных проверок юридических лиц после 1 апреля 1998 г., производится по ставке 0,06% за каждый день просрочки - за период до 1 апреля 1998 г., по одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ на соответствующую дату, - за период после 1 апреля 1998 г.



Постановление Правительства РФ от 9 июня 1998 г. N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 июня 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июня 1998 г., N 24, ст. 2737