Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 203-ФЗ) статья 9 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., сохраняют свое действие до 1 января 2019 г.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. будущую редакцию

Пункт 2 изменен с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В случаях, если в соответствии с положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным Правительством Российской Федерации, соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления работ по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности заявлено при получении лицензии или при внесении изменений в реестр лицензий о наличии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, лицензирующий орган не вправе рассматривать наличие указанных зданий, строений, сооружений и помещений в качестве соответствия лицензионным требованиям иного соискателя лицензии или иного лицензиата, намеревающихся осуществлять те же виды работ, составляющие лицензируемый вид деятельности, в тех же зданиях, строениях, сооружениях и помещениях.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 26 июля 2021 г. N 464

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнена пунктом 3 с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

3. В случаях, если соискателем лицензии или лицензиатом заявлено об осуществлении иных видов работ, составляющих лицензируемый вид деятельности, с использованием зданий, строений, сооружений и помещений, в которых уже осуществляется заявленный иным лицензиатом вид работ или планируется осуществлять иным соискателем лицензии вид работ, лицензирующий орган не вправе отказать в предоставлении лицензии или во внесении изменений в реестр лицензий по основаниям, связанным с использованием одних и тех же зданий, строений, сооружений и помещений.

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнена пунктом 4 с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

4. Положения пунктов 2 и 3 настоящей статьи применяются также в отношении земельных участков.

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнена пунктом 5 с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

5. В случаях прекращения лицензиатом осуществления работ, составляющих лицензируемый вид деятельности и предусмотренных лицензией, в том числе прекращения выполнения работ в отдельных зданиях, строениях, сооружениях, помещениях или на отдельных земельных участках, лицензиат обязан в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" направить в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий и (или) прекращении действия лицензии.

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнена пунктами 6 - 10 с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. будущую редакцию