Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Учет и отчетность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 апреля 2003 г. N 47-ФЗ в статью 24 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 24. Учет и отчетность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Абзацы 3 - 5 утратил силу с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Сведения о начисленных страховых взносах могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя.

Уполномоченный представитель страхователя - юридического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Уполномоченный представитель страхователя - индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Форматы указанных электронных документов устанавливаются страховщиком.

Абзац утратил силу с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. При обнаружении страхователем в поданных им в территориальный орган страховщика сведениях о начисленных страховых взносах факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, страхователь обязан внести необходимые изменения в сведения о начисленных страховых взносах и представить в территориальный орган страховщика уточненные сведения о начисленных страховых взносах в порядке, установленном настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Пункт 1.2 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.2. При обнаружении страхователем в поданных им в территориальный орган страховщика сведениях о начисленных страховых взносах недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, страхователь вправе внести необходимые изменения в сведения о начисленных страховых взносах и представить в территориальный орган страховщика уточненные сведения о начисленных страховых взносах в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненные сведения о начисленных страховых взносах, представленные после истечения установленного срока подачи сведений о начисленных страховых взносах, не считаются представленными с нарушением срока.

Информация об изменениях:

Пункт 1.3 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.3. Если уточненные сведения о начисленных страховых взносах представляются в территориальный орган страховщика до истечения срока подачи сведений о начисленных страховых взносах, они считаются поданными в день подачи уточненных сведений о начисленных страховых взносах.

Информация об изменениях:

Пункт 1.4 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.4. Если уточненные сведения о начисленных страховых взносах представляются в территориальный орган страховщика после истечения срока подачи сведений о начисленных страховых взносах и срока уплаты страховых взносов, то страхователь освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненных сведений о начисленных страховых взносах до момента, когда страхователь узнал об обнаружении территориальным органом страховщика неотражения или неполноты отражения сведений в сведениях о начисленных страховых взносах, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненных сведений о начисленных страховых взносах он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;

2) представления уточненных сведений о начисленных страховых взносах после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в сведениях о начисленных страховых взносах, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.

1.5. Утратил силу с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 1.6 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.6. Страхователи, применяющие специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", освобождаются от обязанности по представлению сведений о начисленных страховых взносах, предусмотренной настоящей статьей.

2. Государственная ежеквартальная статистическая отчетность страхователей о производственном травматизме, профессиональных заболеваниях и связанных с этим материальных затратах представляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности.