Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 106. Предельный объем заимствований субъекта Российской Федерации (муниципальных заимствований)

Информация об изменениях:

Статья 106 изменена с 2 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 278-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 106. Предельный объем заимствований субъекта Российской Федерации (муниципальных заимствований)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 106 БК РФ

ГАРАНТ:

Положения пункта 1 (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 278-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим при составлении, утверждении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 гг.

1. Под предельным объемом заимствований субъекта Российской Федерации (муниципальных заимствований) на соответствующий финансовый год понимается совокупный объем привлечения средств в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) по программам государственных внутренних и внешних заимствований субъекта Российской Федерации (программам муниципальных внутренних и внешних заимствований) на соответствующий финансовый год.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 562-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18 марта 2023 г. N 56-ФЗ) действие пункта 2 (в отношении специальных казначейских кредитов, предоставляемых в соответствии с частями 36 - 38 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ, и бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, предоставляемых в соответствии с частью 41 статьи 9 названного Федерального закона) было приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

2. Объемы привлечения средств в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) устанавливаются программами государственных внутренних и внешних заимствований субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период (программами муниципальных внутренних и внешних заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год), и общая сумма привлечения средств в соответствующем финансовом году не должна превышать общую сумму средств, направляемых на финансирование дефицита бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), и объемов погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования), утвержденных на соответствующий финансовый год законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решением о местном бюджете), с учетом положений пунктов 3 - 5 настоящей статьи, а также статей 103 и 104 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 562-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18 марта 2023 г. N 56-ФЗ) действие пункта 3 (в отношении специальных казначейских кредитов, предоставляемых в соответствии с частями 36 - 38 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ, и бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, предоставляемых в соответствии с частью 41 статьи 9 названного Федерального закона) было приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

3. Общая сумма заимствований субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году может превысить общую сумму средств, направленных на финансирование дефицита бюджета субъекта Российской Федерации, и объемов погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации на объем остатков, образовавшихся на конец отчетного финансового года в связи с неполным использованием межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое назначение, безвозмездных поступлений от юридических лиц, имеющих целевое назначение, дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, предоставленных с установлением условий их использования, а также на объем поступлений доходов отчетного финансового года, зачисленных в бюджет субъекта Российской Федерации после последнего рабочего дня отчетного финансового года, в том числе в порядке проведения заключительных оборотов.

Под заключительными оборотами понимаются обороты по счетам, относящиеся к отчетному финансовому году, но проведенные в начале очередного финансового года до установленного срока представления годового отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации (далее в настоящей статье - заключительные обороты).

В случае, если общая сумма заимствований субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году превысила общую сумму средств, направленных на финансирование дефицита бюджета субъекта Российской Федерации, и объемов погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации с учетом возможных превышений, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, по итогам отчетного финансового года, образовавшиеся на 1 января текущего финансового года остатки средств бюджета субъекта Российской Федерации в сумме указанного превышения должны быть направлены на цели, предусмотренные пунктом 3 статьи 95 настоящего Кодекса, с сокращением предельного объема заимствований на текущий финансовый год.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 28 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 562-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Общая сумма заимствований муниципального образования в отчетном финансовом году может превысить общую сумму средств, направленных на финансирование дефицита местного бюджета, и объемов погашения долговых обязательств муниципального образования на объем остатков, образовавшихся на конец отчетного финансового года в связи с неполным использованием межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое назначение, безвозмездных поступлений от юридических лиц, имеющих целевое назначение, дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов или иных дотаций местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставленных с установлением условий их предоставления, а также на объем поступлений доходов отчетного финансового года, зачисленных в местный бюджет после последнего рабочего дня отчетного финансового года, в том числе в порядке проведения заключительных оборотов.

В случае, если общая сумма заимствований муниципального образования в отчетном финансовом году превысила общую сумму средств, направленных на финансирование дефицита местного бюджета, и объемов погашения долговых обязательств муниципального образования с учетом возможных превышений, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, по итогам отчетного финансового года, образовавшиеся на 1 января текущего года остатки средств местного бюджета в сумме указанного превышения должны быть направлены на цели, предусмотренные статьей 96 настоящего Кодекса, с сокращением предельного объема заимствований на текущий финансовый год.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 28 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 562-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. В случае, если порядком предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации предусмотрено предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам, а также бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, на указанные бюджетные кредиты не распространяются положения пунктов 2 и 3 настоящей статьи.