Федеральный закон от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2004 г., 30 января 2007 г.

 

Принят Государственной Думой 23 июня 1999 года

Одобрен Советом Федерации 25 июня 1999 года

 

 

 

Президент

Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

5 июля 1999 г.

N 133-ФЗ

 

Согласно изменениям должность "депутат Совета Федерации" переименована на "член Совета Федерации".

Закреплен перечень социальных гарантий деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. По объему социальных гарантий члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы приравниваются к федеральному министру; Председатель палаты, заместители Председателя палаты - к Председателю Правительства РФ, Заместителю Председателя Правительства РФ.

Изменен порядок определения срока полномочий члена Совета Федерации. Срок его полномочий определяется сроком полномочий в качестве главы законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, а срок полномочий представителя двухпалатного законодательного (представительного) органа субъекта РФ определяется совместным решением обеих палат.

Помимо ранее предусмотренных ограничений депутат Государственной Думы не вправе: быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, находиться на муниципальной службе.

Закреплена обязанность органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится избирательный округ депутата Государственной Думы, создавать необходимые материально-технические условия для осуществления его полномочий.

В качестве одной из форм деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы определено обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

Введены нормы об ответственности за проявление неуважения к члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы.


Федеральный закон от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Настоящий Федеральный закон вносит изменения в Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

См. текст Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в актуальной редакции


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 8 июля 1999 г. N 130, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 28 ст. 3466


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 30 января 2007 г. N 8-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 53-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2004 г.


Актуальный текст документа