Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863
"Об утверждении Порядка внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2022 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803) Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

ГАРАНТ:

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 2 настоящего Постановления см. Решение Верховного Суда РФ от 8 октября 2003 г. N ГКПИ03-1056

 

2. Фонду социального страхования Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству утвердить методику расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей.

ГАРАНТ:

Методика расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей утверждена постановлением Фонда социального страхования РФ от 30 июля 2001 г. N 72

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

17 ноября 2000 г.

N 863

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

Порядок
внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863)

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее именуется - страховщик) ликвидируемыми (в том числе в связи с признанием их банкротами) юридическими лицами - страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуется - страхователь) капитализированных платежей, предназначенных для удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуется - обеспечение по страхованию) застрахованным и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованных в результате наступления страховых случаев.

2. Уведомление о ликвидации (признании банкротом) страхователя направляется страховщику по месту регистрации страхователя ликвидационной комиссией или конкурсным управляющим в 10-дневный срок с даты их назначения.

3. Страховщик в 2-недельный срок с даты получения уведомления о ликвидации (признании банкротом) страхователя направляет ликвидационной комиссии (конкурсному управляющему) для расчета размера капитализируемых платежей список указанных в пункте 1 настоящего Порядка лиц, получавших обеспечение по страхованию, с указанием размера выплат по каждому виду обеспечения по страхованию.

 

ГАРАНТ:

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 4 настоящего Порядка см. Решение Верховного Суда РФ от 8 октября 2003 г. N ГКПИ03-1056

 

4. Ликвидационная комиссия (конкурсный управляющий) рассчитывает размер капитализируемых платежей в соответствии с методикой расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству.

5. Рассчитанный размер капитализируемых платежей согласовывается ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) со страховщиком в 2-недельный срок с даты закрытия реестра требований кредиторов к ликвидируемому страхователю.

6. Внесение капитализированных платежей осуществляется ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) по месту регистрации страхователя путем их перечисления в установленном порядке на счет страховщика. Перечисление капитализированных платежей осуществляется в порядке очередности, установленной гражданским законодательством. Сроки перечисления капитализированных платежей определяются ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) по согласованию со страховщиком.

7. Разногласия, возникшие между страховщиком и ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) по вопросам размеров и сроков внесения капитализированных платежей, рассматриваются согласительной комиссией, создаваемой из представителей сторон. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение арбитражного суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8. Внесенные капитализированные платежи по решению страховщика направляются для предоставления обеспечения по страхованию и формирования финансовых резервов для осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. Нарушение порядка внесения страхователями капитализированных платежей страховщику влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Регламентируются вопросы внесения в ФСС РФ ликвидируемыми (в том числе в связи с признанием их банкротами) юридическими лицами - страхователями капитализированных платежей, предназначенных для удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованных в результате наступления страховых случаев.

Устанавливается срок согласования ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) со страховщиком размера капитализируемых платежей. Перечисление капитализированных платежей осуществляется в порядке очередности, установленной гражданским законодательством. Сроки перечисления определяются ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) по согласованию со страховщиком. Предусматривается создание согласительной комиссии, рассматривающей разногласия, возникающие при этом между страховщиком и ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим).



Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"


Вступает в силу 1 декабря 2000 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 23 ноября 2000 г., N 225, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г., N 48, ст. 4693


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2022 г. N 2423

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.