Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 236. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании

Статья 236. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 236 УПК РФ

1. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае, предусмотренном частью пятой настоящей статьи;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ часть 1 статьи 236 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.1

4.1) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в соответствии со статьей 25.1 настоящего Кодекса и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) о назначении судебного заседания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 марта 2010 г. N 32-ФЗ часть 1 статьи 236 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ пункт 7 части 1 статьи 236 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и о назначении судебного заседания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 327-ФЗ часть 1 статьи 236 настоящего Кодекса дополнена пунктом 8

8) о соединении или невозможности соединения уголовных дел в одно производство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением в соответствии с требованиями части второй статьи 227 настоящего Кодекса.

3. В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 236 настоящего Кодекса дополнена частью 3.1

3.1. В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии со статьей 25.1 настоящего Кодекса должны быть также указаны размер судебного штрафа, срок и порядок исполнения данной меры уголовно-правового характера.

4. Если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.

5. Если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, направляет уголовное дело по подсудности.

6. Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса были нарушены, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд изменяет меру пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворяет ходатайство обвиняемого и устанавливает ему срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 269-ФЗ в часть 7 статьи 236 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

7. Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса, за исключением судебного решения о назначении судебного заседания в части разрешения вопросов, указанных в пунктах 1, 3 - 5 части второй статьи 231 настоящего Кодекса.