Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности

Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 463 УПК РФ

1. Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

2. Если лицо, в отношении которого принято решение о выдаче, находится под стражей, то администрация места содержания под стражей по получении адресованной суду жалобы немедленно направляет ее в соответствующий суд и уведомляет об этом прокурора.

3. Прокурор в течение 10 суток направляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность решения о выдаче лица.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в часть 4 статьи 463 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение одного месяца со дня поступления жалобы в суд судьей единолично в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле.

5. В начале заседания председательствующий объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет присутствующим их права, обязанности и ответственность. Затем заявитель и (или) его защитник обосновывают жалобу, после чего слово предоставляется прокурору.

6. В ходе судебного рассмотрения суд не обсуждает вопросы виновности лица, принесшего жалобу, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче данного лица законодательству и международным договорам Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в часть 7 статьи 463 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. В результате проверки судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании решения о выдаче лица незаконным или необоснованным и его отмене;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в часть 8 статьи 463 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

8. В случае отмены решения о выдаче лица судья отменяет и меру пресечения, избранную в отношении лица, подавшего жалобу.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 361-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Постановление судьи об удовлетворении жалобы или отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции.