Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 50 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 50 настоящего Кодекса см.:

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июля 2019 г. N 28-П;

Определения Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2007 г. NN 255-О-П и 257-О-П

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 50 УПК РФ

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 50 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2007 г. N 254-О-П

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ в часть 3 статьи 50 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ в часть 4 статьи 50 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 214-ФЗ в часть 5 статьи 50 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 7 сентября 2007 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.