Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 2.1. Административное правонарушение

Статья 2.1. Административное правонарушение

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 2.1 см. постановления Конституционного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 39-П, от 14 апреля 2020 г. N 17, от 27 марта 2023 г. N 11-П

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 6 апреля 2022 г. - Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 70-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Статья 2.1 дополнена частью 4 с 6 апреля 2022 г. - Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 70-ФЗ

4. Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Статья 2.1 дополнена частью 5 с 6 апреля 2022 г. - Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 70-ФЗ

5. Если за совершение административного правонарушения юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа, который устанавливается в соответствии с пунктом 3 или 5 части 1 статьи 3.5 настоящего Кодекса, должностное лицо или иной работник данного юридического лица либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, не подлежат административной ответственности.

ГАРАНТ:

См. схему "Административное правонарушение"