Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2002 г. N ГКПИ01-1751 Об отказе в признании незаконным абзаца 3 пункта 4 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1999 г. N 1002

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании абзаца 3 пункта 4 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 г. N 1002, с сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка.

Общество посчитало данную норму незаконной, поскольку она вопреки положениям ст.75 НК РФ предусматривает начисление процентов по ставке, действующей не в момент уплаты налога или сбора, а на дату вступления в силу вышеназванного Порядка. В связи с этим общество обратилось в Верховный Суд РФ.

В ходе рассмотрения комментируемого дела Суд указал на то, что, принимая названный Порядок, Правительство РФ действовало во исполнение абз.3 ст.115 Федерального закона от 22.02.1999 г. N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год".

На этом основании был сделан вывод о том, что нормы данного Порядка регулируют не налоговые правоотношения, а бюджетные.

Следовательно, указание заявителем на несоответствие оспариваемой нормы положениям законодательства о налогах и сборах, в частности ст.75 НК РФ, является необоснованным.

Кроме того, Суд указал на то, что вступление в отношения по реструктуризации налоговой задолженности является добровольным. Поэтому, подавая заявление о реструктуризации данной задолженности, общество выразило согласие на условия, установленные вышеназванным Порядком.

Таким образом, оспариваемая норма не нарушает прав заявителя, в связи с чем в удовлетворении заявления общества отказано.


Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2002 г. N ГКПИ01-1751


Текст решения официально опубликован не был