Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, связанные с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Федеральный закон от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, связанные с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

 

Принят Государственной Думой 30 октября 2002 года

Одобрен Советом Федерации 13 ноября 2002 года

ГАРАНТ:

См. письмо Фонда социального страхования РФ от 29 января 2003 г. N 02-18/07-576 и письмо Фонда социального страхования РФ от 20 ноября 2003 г. N 02-18/07-7591

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

26 ноября 2002 г.

N 152-ФЗ

 

Изменяются отдельные положение Гражданского кодекса РФ, устанавливающие порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Суммы, выплачиваемые на содержание гражданина, индексируются с учетом уровня инфляции.

Заработок (доход), утраченный в результате повреждения здоровья, а также размер возмещения вреда, связанный с утратой или уменьшением трудоспособности несовершеннолетнего, определяется в зависимости от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (ранее - 5 МРОТ). При этом суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации.

Также в Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" внесено изменение, согласно которому размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ.

Установлено, что минимальный размер оплаты труда, установленный Законом "О минимальном размере оплаты труда", применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Федеральный закон от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, связанные с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 29 ноября - 5 декабря 2002 г. N 228, в "Российской газете" от 29 ноября 2002 г. N 227, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 декабря 2002 г. N 48 ст. 4737