Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2002 г. N ГКПИ02-1008 Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительным постановления Правительства РФ от 29 апреля 2002 г. N 278 "О размере, порядке взимания и учета платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда в 2002 г."

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительство РФ постановлением от 29.04.2002 г. N 278 утвердило размеры и порядок взимания платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда. Кооператив, посчитав, что указанные платежи являются налоговыми, в связи с чем Правительство РФ не вправе определять их размер, обратился в Верховный Суд РФ.

Рассматривая настоящее дело, Верховный Суд указал на то, что на основании ст.17 Федерального закона от 30.12.2001 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" в 2002 году размер платы за перевод лесных земель в нелесные и изъятие земель лесного фонда, порядок взимания и учета указанных средств определяются Правительством РФ.

Следовательно, принимая оспариваемое постановление, Правительство РФ использовало право, предоставленное ему федеральным законом.

Кроме того, рассмотрев вопрос о правовой природе спорных платежей, Суд пришел к выводу о том, что они предназначены для компенсации потерь лесного хозяйства в связи с переводом лесных земель в нелесные и изъятием земель лесного фонда.

На основании анализа ст.103 Лесного кодекса РФ, Суд также заключил, что платежи за пользование лесным фондом являются налоговыми и взимаются в виде лесных податей или арендной платы. В то же время плата за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда не входит в состав названных платежей.

Помимо этого необходимо отметить, что законодательство не включило спорный платеж в систему налогов, поэтому на него не может распространяться режим налоговых платежей.

В связи с этим установление Правительством РФ размера платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда не может рассматриваться как нарушение конституционного требования о законности установления налогов и сборов.

На основании изложенного Верховный Суд заявление кооператива о признании недействительным постановления Правительства РФ от 29.04.2002 г. N 278 оставил без удовлетворения.


Решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2002 г. N ГКПИ02-1008


Текст решения официально опубликован не был


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N КАС03-59 настоящее решение оставлено без изменения