Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. N 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. N 167
"О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 января 2007 г., 25 мая 2017 г.

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации.

2. Внести в пункт 3 Положения о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. N 1142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 41, ст.5020; 1999, N 40, ст.4862), следующие изменения и дополнение:

а) подпункты "г" и "д" признать утратившими силу;

б) подпункт "е" дополнить словами: "(в случае их въезда в Российскую Федерацию без оформления в установленном порядке приглашения на въезд в Российскую Федерацию)".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Положение
о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 марта 2003 г. N 167)

С изменениями и дополнениями от:

23 января 2007 г., 25 мая 2017 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 241

 

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определяет порядок представления приглашающей стороной гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина и лица без гражданства (далее именуется - иностранный гражданин) на период их пребывания в Российской Федерации.

2. Приглашающей стороной являются:

а) федеральные органы государственной власти;

б) дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Российской Федерации;

в) международные организации и их представительства в Российской Федерации, а также представительства иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;

г) органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

д) органы местного самоуправления;

е) юридические лица;

ж) граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

3. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:

а) предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;

б) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

в) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

г) жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Приглашающая сторона при обращении в Министерство иностранных дел Российской Федерации либо Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган с ходатайством о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию одновременно представляет гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

 

Определяется порядок представления приглашающей стороной гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина и лица без гражданства на период их пребывания в РФ. Гарантиями обеспечения являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя ряда обязательств материального, медицинского и жилищного характера.

Установлено, что физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам сведения о своих доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение указанных обязательств.



Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. N 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 марта 2003 г. N 57, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 марта 2003 г. N 13 ст. 1240


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 января 2007 г. N 42