Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Конкурсы на заключение договора об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному федеральному органу и договоров доверительного управления

Статья 24. Конкурсы на заключение договора об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному федеральному органу и договоров доверительного управления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 1 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Договор об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному федеральному органу и договоры доверительного управления заключаются между уполномоченным федеральным органом и специализированным депозитарием, доверительными управляющими по результатам конкурсов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 2 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Проведение конкурсов, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и с учетом требований настоящего Федерального закона.

3. К участию в конкурсе на заключение договора об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному органу допускается специализированный депозитарий, получивший в установленном порядке лицензию на осуществление депозитарной деятельности и лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, если он соответствует на момент проведения конкурса положениям, установленным частью 1 и пунктом 11 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона, и к нему не применялись процедуры несостоятельности (банкротства) (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство) либо санкции в виде приостановления действия лицензии на осуществление депозитарной деятельности или лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов или аннулирования указанных лицензий в течение последних двух лет до подачи заявки на участие в конкурсе.

4. К участию в конкурсе на заключение договора доверительного управления допускается управляющая компания, получившая в установленном порядке лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, если на момент проведения конкурса она не является аффилированным лицом специализированного депозитария или его аффилированных лиц и к ней не применялись процедуры несостоятельности (банкротства) (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство) либо санкции в виде приостановления действия указанной лицензии или ее аннулирования в течение последних двух лет до подачи заявки на участие в конкурсе.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в часть 5 статьи 24 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. В условиях конкурса на заключение договоров доверительного управления должен быть указан инвестиционный мандат. В инвестиционный мандат могут включаться как все классы или виды активов, разрешенных в соответствии с настоящим Федеральным законом, так и отдельные классы или виды разрешенных активов, которые могут быть включены в инвестиционную декларацию управляющей компании.

6. Перечень требований к участникам конкурсов должен содержать:

1) требование, предусматривающее наличие у участника конкурса профессионального опыта по осуществлению деятельности в качестве управляющей компании (специализированного депозитария) инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов;

2) требование к минимальному размеру активов, находящихся в управлении управляющей компании, для участников конкурса из числа управляющих компаний;

3) требование к минимальному размеру собственного капитала управляющей компании (специализированного депозитария);

4) требование к минимальному количеству клиентов, в отношении которых оказываются услуги управляющей компании (специализированного депозитария);

5) требования к профессиональной квалификации и минимальному опыту работы работников управляющей компании (специализированного депозитария);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 75-ФЗ в пункт 6 части 6 статьи 24 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) иные требования, установленные Правительством Российской Федерации в положениях о порядке и об условиях проведения конкурсов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 7 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Заявка на участие в конкурсе должна соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Одновременно с заявками на участие в конкурсе участники конкурса обязаны представлять в уполномоченный федеральный орган следующие сведения и документы:

1) заверенные аудитором бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и об убытках за последние три года, предшествующие подаче заявки на участие в конкурсе;

2) заверенный руководителем участника конкурса перечень сведений об акционерах (участниках), в том числе акционерах (участниках) акционеров (участников), и о других аффилированных физических и юридических лицах, включающий в себя:

а) полное наименование и место нахождения (адрес) акционера (участника) - юридического лица, фамилию, имя, отчество, гражданство и место жительства (адрес) акционера (участника) - физического лица;

б) дату и номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

в) данные об изменениях наименования и организационно-правовой формы организации;

г) фамилию, имя, отчество и место жительства (адрес) главы исполнительного органа или единоличного руководителя организации;

д) размер доли соответствующего акционера (участника) в уставном (складочном) капитале участника конкурса;

е) информацию об акционерах (участниках) акционеров (участников) (доля которых в уставном (складочном) капитале организации превышает 5 процентов), содержащую полное наименование или фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения или место жительства (адрес) каждого из акционеров (участников), а также размер их доли в уставном (складочном) капитале;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 75-ФЗ в пункт 3 части 7 статьи 24 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) иные документы, определенные Правительством Российской Федерации.

8. Для заключения договора об оказании услуг специализированного депозитария по результатам конкурса отбирается один специализированный депозитарий.

9. Количество управляющих компаний, отбираемых по результатам конкурса на заключение договоров доверительного управления, устанавливается условиями конкурса. По результатам первого со дня вступления в силу настоящего Федерального закона конкурса на заключение договоров доверительного управления отбирается не менее трех управляющих компаний. В случае, если в результате проведения очередного конкурса общее количество управляющих компаний, с которыми заключены договоры доверительного управления, и управляющих компаний, которые допущены к заключению указанных договоров по результатам данного конкурса, оказывается менее трех, проводится дополнительный конкурс с корректировкой критериев отбора.

10. Пропорция, в которой накопления для жилищного обеспечения, предназначенные для передачи в доверительное управление, будут распределяться между управляющими компаниями, с которыми по результатам конкурса заключаются договоры доверительного управления, а также критерии ее определения указываются в условиях конкурса.

Информация об изменениях:

Часть 11 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 569-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. В конкурсе на заключение договора об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному федеральному органу не может участвовать специализированный депозитарий, заключивший договор об оказании услуг специализированного депозитария с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

12. Управляющая компания или специализированный депозитарий не допускается к участию в конкурсе, если уполномоченный федеральный орган отказался от заключения договора с указанными управляющей компанией или специализированным депозитарием по основаниям, предусмотренным соответственно частями 12 и 14 статьи 17 и частями 6 и 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, и с момента такого отказа прошло менее двух лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 75-ФЗ в часть 13 статьи 24 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

13. Условия и сроки проведения конкурсов на заключение договора об оказании услуг специализированного депозитария уполномоченному федеральному органу и договоров доверительного управления, критерии и порядок определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) специализированного депозитария и управляющей компании устанавливаются Правительством Российской Федерации.