Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 июля 2004 г. N 242-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Штин Ларисы Александровны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании абз.3 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

При этом абз.2 п.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" допускает сохранение первоначального режима налогообложения субъектами малого предпринимательства в течение первых четырех лет деятельности в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для указанных субъектов.

В ходе рассмотрения комментируемого дела подлежал выяснению вопрос о том, распространяется ли указанная гарантия на предпринимателей в отношении налога на добавленную стоимость.

Обращаясь к раннее высказанным своим правовым позициям, Конституционный Суд указал, что ухудшение положения предпринимателей может заключаться как в введении новых налогов, так и в возложении новых, ранее не предусмотренных, обязанностей, за неисполнение которых к лицу могут быть применены предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры ответственности.

При этом введение налога на добавленную стоимость делает менее благоприятными условия деятельности субъектов малого предпринимательства, поскольку в результате этого на них возлагаются ранее не предусмотренные обязанности в сфере налогообложения, в частности, по выставлению счетов-фактур, ведению налогового учета, а также книги продаж и книги покупок.

Необходимо также учитывать, что обложение налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых предпринимателем, влечет за собой увеличение их цены, что в конечном счете отрицательно влияет на спрос таких товаров.

Таким образом, несмотря на то, что НДС является косвенным налогом, его введение ухудшает положение предпринимателей, в связи с чем на последних распространяется гарантия, предусмотренная абз.2 п.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.95.

Вместе с тем, поскольку по поставленному в жалобе вопросу имеются принятые Конституционным Судом решения, которые сохраняют свою силу, в принятии жалобы отказано.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 июля 2004 г. N 242-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Штин Ларисы Александровны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации"



Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 1