Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1. Предмет и цели регулирования настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 189-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Предмет и цели регулирования настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Настоящим Федеральным законом определяются понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй, регулируется связанная с этим деятельность бюро кредитных историй, устанавливаются особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кредитных историй, а также принципы их взаимодействия с источниками формирования кредитной истории, пользователями кредитных историй, субъектами кредитных историй, органами государственной власти, органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России) и иными лицами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Целями настоящего Федерального закона являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности предоставления и возврата заемных средств, а также создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Федеральным законом.