Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15 Об отнесении к расходам, уменьшающим полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, компенсации работнику, направленному в служебную командировку, расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки, а также включении в налоговую базу по ЕСН и подоходному налогу данной компенсации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.

Это относится и к проезду от аэропорта до места командировки во время заграничных командировок, поэтому, компенсация работнику, расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки не признается прочими расходами.

При оплате расходов на командировки внутри страны, и за ее пределы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, документально подтвержденные целевые расходы, в частности, на проезд до места назначения и обратно, на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения и пересадок.

Компенсация документально подтвержденных расходов командированного работника на проезд, в том числе и на такси, от аэропорта к месту назначения не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15


Текст письма официально опубликован не был