Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2005 г. N 03-11-04/2/21 О порядке признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 июля 2005 г. N 03-11-04/2/21

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему письму

Вопрос. Убедительно просим разъяснить следующие вопросы, связанные с применением упрощенной системы налогообложения:

1. Пользователи УСН должны учитывать расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ. Указанные нормы глав 26.2 и 25 НК РФ принимаются в прямом соответствии? То есть материальные расходы - подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 - необходимо сверять только со статьей 254 НК РФ? Или есть перекрестное применение положений? Например, управленческие расходы прямо не поименованы в списке дозволенных плательщикам единого налога затрат. Однако их в ряде случаев можно учесть в составе материальных расходов - подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, как прочие производственные услуги - подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (письмо УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 21-09/00511). И это несмотря на то, что согласно статье 264 НК РФ они являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).

2. Плательщики единого налога по УСН должны принимать к учету расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, только при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. При этом в первом абзаце пункта 1 статьи 252 НК РФ, в частности, сказано, что налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Можно ли считать изложенное положение критерием включения затрат в расчет единого налога? И соответственно необходимо ли пользователям УСН на его основании обращаться к нормам статьи 270 НК РФ? Или критериями пункта 1 статьи 252 НК РФ являются обоснованность и документальная подтвержденность затрат?

Заметим, что обращение к нормам статьи 270 НК РФ, в частности, приведет к запрету на учет расходов по приобретению амортизируемого имущества - пункт 3 статьи 270 НК РФ. Хотя включение подобных затрат в базу единого налога прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

 

Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым и не предусматривает расходы на управление организацией.

Таким образом, расходы на управление организацией не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение основных средств. Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, а также что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

 

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы на управление организацией не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения такой системы налогообложения, принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом следует учитывать, что расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2005 г. N 03-11-04/2/21


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 9 августа 2005 г. N 15, в газете "Экономика и жизнь", август 2005 г., N 34, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 сентября 2005 г. N 32