Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/360 Об освобождении от налогообложения сумм единовременной материальной помощи в виде благотворительной помощи, оказываемой российскими и иностранными благотворительными организациями физическим лицам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/360

 

Вопрос: Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации.

Прошу Вас разъяснить, как понимается термин единовременная материальная помощь: материальная помощь, оказываемая только на неповторяемой основе, материальная помощь, оказываемая один раз в налоговом периоде (календарном году) либо материальная помощь, оказываемая только один раз не зависимо от периода времени?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу освобождения от налогообложения сумм единовременного материальной помощи в виде благотворительной помощи, оказываемой российскими и иностранными благотворительными организациями физическим лицам, и сообщает следующее.

Начиная с 2005 года в соответствии с абзацем 4 пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено освобождение от налогообложения сумм единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.

Таким образом, если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи (денежной и натуральной формах) зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения граждан, перечисленных вышеназванным законом, то данные суммы начиная с 2005 года не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, статьей 216 Кодекса определено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Под понятие "единовременная материальная помощь" подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Начиная с 2005 года предусмотрено освобождение от налогообложения сумм единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными российскими и иностранными благотворительными организациями.

Благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.

Если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения указанных категорий граждан, то данные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/360


Текст письма официально опубликован не был