Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Федеральной службы государственной статистики "Об индексе потребительских цен в марте 2006 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что в марте 2006 года индекс потребительских цен составил 100,8% (в марте 2005 года - 101,3%). В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,9%, в Санкт-Петербурге - 100,7%.

Индекс потребительских цен является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода. Индекс используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце марта составила 1501,4 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом февраля его стоимость увеличилась на 1,2% (с начала года - на 11,3%).

Информация о стоимости минимального набора продуктов питания используется для исчисления величины прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".



Сообщение Федеральной службы государственной статистики "Об индексе потребительских цен в марте 2006 года"


Текст сообщения опубликован в газете "эжДосье", апрель 2006 г., N 15