Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2006 г. N 16609/05 "Об оспаривании нормативного правового акта"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Высший Арбитражный Суд РФ признал соответствующим действующему законодательству п. 45 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2. Поводом для рассмотрения дела послужило обращение энергоснабжающей организации, которая считала, что оспариваемый пункт изменил установленный Правительством РФ механизм расчета платы за услуги по передаче электрической энергии.

Анализ норм законодательства, регулирующего вопросы установления тарифов на электроэнергию, позволил ВАС сделать вывод о том, что они не содержат конкретного механизма расчета платы за услуги по передаче электрической энергии, а лишь определяют основные принципы и критерии, которыми Федеральная служба по тарифам обязана руководствоваться при разработке и утверждении Методических указаний. Оспариваемым пунктом установлено правило определения уровня напряжения, используемого при расчетах за электроэнергию при определенных условиях подключения сетей регулируемой организации и потребителя. Данное правило соответствует требованиям п.п. 64 и 65 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ о применении дифференциации платы за услуги по передаче электроэнергии в едином порядке для всех потребителей (покупателей) согласно Методическим указаниям, определяющим критерии формирования групп потребителей и особенности расчета тарифов (цен) для указанных групп. С учетом указанных норм Основ ценообразования регулируемая организация при осуществлении расчетов с потребителями за поставляемую электроэнергию обязана применять тариф, соответствующий уровню напряжения, по которому она фактически и поставляет электроэнергию потребителю. При этом обеспечивается принцип, при котором потребитель не оплачивает услуги, которые не были ему оказаны. В связи с этим отсутствуют основания для признания п. 45 Методических указаний недействующим.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2006 г. N 16609/05 "Об оспаривании нормативного правового акта"


Текст решения опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", май 2006 г., N 5