Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/338 О порядке учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходов по неиспользованному авиабилету

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/338

 

Вопрос: Просим дать официальное разъяснение по следующему вопросу.

Директор предприятия находился в загранкомандировке в октябре 2005 г. Проезд до места командировки и обратно был оплачен единовременно (Екатеринбург - Франкфурт - Екатеринбург). В связи со смертью отца обратный вылет был перенесен на более ранние сроки. Сдать уже имеющийся авиабилет не было возможности, так как он был оплачен в обе стороны без права возврата.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами возможно ли отнесение затрат по неиспользованному авиабилету на внереализационные расходы?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

При этом согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Исходя из информации приведенной в вашем письме и, учитывая изложенное, считаем, что организация вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по неиспользованному авиабилету.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно. Организация вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по неиспользованному авиабилету, который был оплачен без права возврата.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/338


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.