Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 15865/05 Перевозчик при реализации услуг по транспортировке лесоматериала должен дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате экспортеру соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, выставив счет-фактуру с указанием надлежащей налоговой ставки - ноль процентов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, вправе ли общество (экспортер) требовать возмещения НДС, уплаченного перевозчику груза, который ошибочно установил тариф за услуги по транспортировке грузов с учетом НДС по налоговой ставке 18, а не 0 процентов.

Как пояснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, при реализации услуг по транспортировке грузов перевозчик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю (экспортеру) соответствующую сумму НДС, выставив счет-фактуру с указанием надлежащей налоговой ставки - 0 процентов (ст.ст. 168, 169 НК РФ). При этом налогоплательщик не вправе по своему усмотрению произвольно изменять установленную налоговым законодательством ставку налога. Поэтому применение ТехПД к операциям по реализации услуг по перевозке экспортируемого груза ставки 18 процентов и списание сумм НДС, исчисленного на основании указанной ставки, с лицевого счета общества в ТехПД не соответствует налоговому законодательству. Поскольку НК РФ исключает заявление к вычету НДС, уплаченного налогоплательщиком в нарушение положений гл. 21 НК РФ, следовательно, вывод судов об обоснованности заявления обществом к вычету суммы НДС, исчисленной по ставке 18 процентов и уплаченной в ТехПД, не соответствует нормам налогового законодательства.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 15865/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 7