Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2006 г. N 03-11-04/3/338 О порядке налогообложения единым налогом на вмененный доход

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 июля 2006 г. N 03-11-04/3/338


Вопрос: Организация ЗАО осуществляет один вид деятельности - автотранспортные услуги.

В 2002 г. выручка для целей бухгалтерского учета определялась по мере отгрузки товаров (работ, услуг).

С 01.01.2003 г. ЗАО на основании гл. 26.3 НК РФ применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход как организация, оказывающая автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и использующая не более 20 транспортных средств.

1. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2005 г. была сделана инвентаризация расчетов и произведено списание просроченной кредиторской и дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (3 года). Соответственно, у ЗАО возникли внереализационные доходы (просроченная кредиторская задолженность) и внереализационные расходы (просроченная дебиторская задолженность). Возникает ли у организации налог на прибыль, если просроченная задолженность списана у организации по основному виду деятельности до 2003 г. (общий режим налогообложения) и в дальнейшем с 2003 г. (ЕНВД)? Если налог на прибыль возникает и возникает убыток, то можно ли его списывать из прибыли (просроченная кредиторская задолженность) в течение 10 лет?

2. В 2003 г. ЗАО предоставлен заем сроком на 1 год юридическим лицом на приобретение основного средства - автотранспорта. ЗАО ежемесячно начисляет проценты по договору займа.

По истечении года договор займа не был продлен, и перечисления по договору в виде возврата займа и процентов не производились. Может ли организация списать во внереализационные доходы заем с истекшим сроком исковой давности через 3 года по окончании договора? Правомерно ли начислялись проценты и какие в данном случае возникают налоги?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 14.06.2006 г. N  005 сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Согласно п. 7 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

В связи с тем, что ваша организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход (оказание автотранспортных услуг) суммы внереализационных доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе в виде списанной просроченной кредиторской задолженности (в том числе в виде невозвращенной суммы займа и не уплаченных по нему процентов) налогами в рамках общего режима налогообложения не облагаются.


Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев


При осуществлении организацией только предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, суммы внереализационных доходов налогами в рамках общего режима налогообложения не облагаются.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2006 г. N 03-11-04/3/338


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 14 августа 2006 г. N 16


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.