Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2006 г. N 04-1-04/190 "Об уплате налога на доходы физических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС дала разъяснения относительно налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных сумм, выплаченных работнику по решению суда.

Указано, что выплаты работнику организацией денежной компенсации за причинение морального вреда в связи с увольнением без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения относятся к компенсационным выплатам и не подлежат налогообложению.

Выплата среднего заработка за время вынужденного прогула и выплата разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, в свою очередь, не являются компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника. Соответствующие суммы, выплаченные работнику по решению суда, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

ФНС также указала, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Кроме того, разъяснен порядок предоставления стандартного налогового вычета.



Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2006 г. N 04-1-04/190 "Об уплате налога на доходы физических лиц"


Текст письма опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", июль 2006 г., N 28