Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2006 г. N 1782/06 Поскольку в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства, спор подведомствен и подсуден Арбитражному суду РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил постановление суда федерального округа, на основании которого было прекращено производство по делу, возбужденное на основании заявления налогового органа о взыскании штрафа с филиала иностранной компании. Основанием для прекращения производства по делу послужил тот факт, что, по мнению кассационной инстанции, дела с участием филиалов иностранных организаций неподведомственны арбитражным судам РФ, поскольку АПК РФ предусматривает участие в деле самой иностранной организации, а не ее филиала.

Разъясняется, что по смыслу налогового законодательства понятие "иностранная организация" одновременно включает в себя как иностранное юридическое лицо, так и его филиалы и представительства. Следовательно, филиал или представительство иностранного юридического лица, созданное на территории РФ, признается в налоговых правоотношениях организацией-налогоплательщиком, на которую в соответствии со ст. 19 НК РФ может быть возложена обязанность по уплате налогов, а также ответственность за совершение налоговых правонарушений в случаях, предусмотренных гл. 16 НК РФ. Они как налогоплательщики на основании ст. 137 НК РФ имеют право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика, такие акты, действия или бездействие нарушают их права. В связи с этим дело передано в суд кассационной инстанции для рассмотрения по существу.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2006 г. N 1782/06


Текст постановления официально опубликован не был