Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2006 г. N 03-03-04/4/136 О порядке учета представительских расходов для целей налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 августа 2006 г. N 03-03-04/4/136

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему письму

 

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, возможно ли списать на представительские расходы стоимость сувениров и спиртных напитков, купленных для иностранной делегации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета представительских расходов для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются, в том числе, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 264 Кодекса, в соответствии с которым, к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся:

расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;

транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;

буфетное обслуживание во время переговоров;

оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение продуктов питания, в том числе спиртных напитков, для организации официального приема иностранной делегации, проводимого в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, могут быть учтены в составе представительских расходов. Указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Расходы на приобретение сувениров для иностранной делегации пунктом 2 статьи 264 Кодекса не предусмотрены, и, следовательно, не могут быть учтены в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Как указал Минфин, расходы на приобретение продуктов питания, в том числе спиртных напитков, для организации официального приема иностранной делегации могут быть учтены в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли, а вот расходы на приобретение сувениров для иностранной делегации к представительским расходам не относятся.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2006 г. N 03-03-04/4/136


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5 сентября 2006 г. N 34, в журнале "Документы и комментарии" от 11 сентября 2006 г. N 18, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 сентября 2006 г. N 17