Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 265-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса мирового судьи судебного участка N 1 города Смоленска о проверке конституционности пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Мировой судья обратился с запросом о проверке конституционности п. 2 ст. 119 НК РФ. Поводом для этого послужил спор, находящийся на рассмотрении у мирового судьи, по поводу взыскания с индивидуального предпринимателя штрафа за несвоевременное (более чем на 180 дней позднее установленного срока) представление в налоговый орган налоговых деклараций по НДФЛ. Как утверждает заявитель, оспариваемая норма во взаимосвязи со ст.ст. 227 и 229 НК РФ позволяет исчислять штраф за несвоевременное представление налоговой декларации, исходя не из суммы налога, подлежащей уплате на основе налоговой декларации самим налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, а из указанной в декларации суммы налога на доходы физических лиц, удержанной его налоговым агентом (работодателем).

Конституционный Суд отметил, что предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с этим статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей. К ним, в частности, относится обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ), которая не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде. Оспариваемая норма устанавливает налоговую санкцию за неисполнение данной обязанности в течение более 180 дней по истечении установленного срока в размере, исчисляемом от суммы налога, который подлежит уплате на основе декларации. Подчеркивается, что по смыслу указанной нормы, суммы налога, удержанные и перечисленные в бюджет налоговыми агентами, хотя и включаются индивидуальным предпринимателем в декларацию, не могут учитываться при исчислении штрафа, поскольку не подлежат уплате на ее основе.


Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 265-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса мирового судьи судебного участка N 1 города Смоленска о проверке конституционности пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 6