Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/506 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/506


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит дать ответ на следующий вопрос: наша организация в соответствии с гл. 26.3 НК РФ переведена на уплату ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля". Денежные средства размещаются на текущем расчетном счете в банке. Банк нам выплачивает проценты. Кроме розничной торговли другие виды деятельности не ведутся. Облагаются ли налогом на прибыль внереализационные доходы в виде процентов банка либо они подпадают под ЕНВД?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 09.11.06 г. N 13/126 о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Согласно пункту 7 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

В связи с тем, что ваша организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход (розничная торговля), суммы внереализационных доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (депозит и т.п.), налогами в рамках общего режима налогообложения не облагаются.

Таким образом, внереализационные доходы вашей организации, полученные в виде процентов банка не подлежат обложению налогом на прибыль и должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Внереализационные доходы в виде процентов банка, полученные организацией, осуществляющей исключительно деятельность, в отношении которой применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), не подлежат обложению налогом на прибыль и должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/506


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 декабря 2006 г. N 49


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.