Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 7 декабря 2006 г. "Об индексе потребительских цен в ноябре 2006 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что в ноябре 2006 года индекс потребительских цен составил 100,6%, за период с начала года - 108,2%. В Москве и Санкт-Петербурге индексы потребительских цен за месяц составили 100,7% (с начала года - 108,1% и 108,8% соответственно).

Индекс потребительских цен является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода. Индекс используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце ноября составила 1443,6 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом октября его стоимость увеличилась на 1,5% (с начала года - на 7,0%). Стоимость набора в Москве в конце ноября составила 1742,2 рубля и за месяц увеличилась на 1,7% (с начала года - на 6,6%), в Санкт-Петербурге - 1579,0 рубля и выросла на 1,0% (с начала года - на 8,8%).

Информация о стоимости минимального набора продуктов питания используется для исчисления величины прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".


Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 7 декабря 2006 г. "Об индексе потребительских цен в ноябре 2006 года"


Текст сообщения опубликован в газете "Экономика и жизнь", декабрь 2006 г., N 49