Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2007 г. N 03-11-05/32 О порядке учета при определении налоговой базы расходов по транспортировке товаров и оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 февраля 2007 г. N 03-11-05/32

 

Вопрос: 1. Индивидуальный предприниматель имеет в собственности грузовую машину, которая зарегистрирована на него как на физическое лицо (не на ИП). Авто используется для доставки товаров на склад налогоплательщика. ИП на УСНО (объект - "доходы-расходы").

В каком порядке следует учитывать расходы на ГСМ, зарплату водителей и взносы на пенсионные страхование с нее:

а) по мере возникновения и оплаты данных расходов по соответствующим статьям затрат;

б) группировать данные расходы после возникновения и оплаты и списывать пропорционально реализованному товару?

2. В каком порядке учитываются при УСНО (объект - "доходы-расходы") услуги сторонних организаций по доставке товара на склад налогоплательщика:

а) единовременно после оказания и оплаты;

б) с распределением на реализованные и нереализованные товары?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 24.01.2007 N 8 сообщает следующее.

В соответствии с подп. 23 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере их реализации.

При этом, согласно п. 2 статьи 346.17 Кодекса, расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы по транспортировке товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе стоимости приобретенных товаров. Поэтому при определении налоговой базы их следует учитывать в части, относящейся к реализованным товарам.

В связи с этим, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами на обязательное пенсионное страхование, связанные с транспортировкой товаров собственным транспортом, должны учитываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Также пропорционально стоимости реализованных товаров следует учитывать расходы по оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Расходы по транспортировке товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе стоимости приобретенных товаров. Поэтому при определении налоговой базы их следует учитывать в части, относящейся к реализованным товарам.

В связи с этим, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами на обязательное пенсионное страхование, связанные с транспортировкой товаров собственным транспортом, должны учитываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Также пропорционально стоимости реализованных товаров следует учитывать расходы по оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2007 г. N 03-11-05/32


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 марта 2007 г. N 9