Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/55 О порядке налогообложения ЕСН и НДФЛ сумм материальной помощи, выплачиваемых работникам за стаж работы

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы материальной помощи, не превышающие за налоговый период 4000 рублей, выплаченные работодателем своим работникам, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Суммы материальной помощи, превышающие 4000 рублей, подлежат налогообложению в установленном порядке. При этом организации, выплачивающей материальную помощь, необходимо ежемесячно вести учет выплачиваемых сумм нарастающим итогом.

Согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса выплаты и вознаграждения физическим лицам не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем, отчетном (налоговом) периоде. Эта норма применяется к выплатам материальной помощи за стаж работы, производимым работникам за счет доходов организации от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также от внереализационных доходов.

На выплаты, производимые в пользу работников за счет целевого финансирования, целевых поступлений и других доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, производится начисление единого социального налога в общеустановленном порядке.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/55


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 апреля 2007 г. N 16, в газете "Экономика и жизнь", апрель 2007 г., N 16