Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2007 г. N 03-07-08/71 О порядке вычета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении услуг по поиску продавцов и покупателей продукции, производимой и реализуемой как на российском рынке, так и на экспорт

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос, касающийся возможности применения вычетов сумм НДС при приобретении услуг по поиску продавцов и покупателей продукции, производимой и реализуемой как на российском рынке, так и на экспорт.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг по поиску продавцов и покупателей продукции, используемых для операций по реализации товаров, подлежат вычету. При реализации товаров на российском рынке указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия налогоплательщиком данных услуг на учет.

При приобретении услуг по поиску продавцов и покупателей продукции, реализуемой на экспорт, применяется ставка НДС в размере 0 % при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки, перечень которых предусмотрен ст. 165 НК РФ.

Таким образом, если налогоплательщик приобретает услуги (в том числе услуги по поиску продавцов и покупателей), используемых для операций по реализации товаров, как на российском рынке, так и на экспорт, для принятия сумм НДС к вычету необходимо вести раздельный учет сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении данных услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2007 г. N 03-07-08/71


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 22 мая 2007 г. N 10