Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2007 г. N 03-03-06/1/334 О порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли по арендуемому имуществу

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли стоимости отделимого и неотделимого улучшения арендованного имущества, осуществленного арендатором.

Отделимые улучшения, производимые арендатором по арендуемому имуществу, могут классифицироваться для целей налогообложения как объекты основных средств. При этом норма амортизации по этим объектам определяется исходя из срока их полезного использования в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. N 1. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Если договором предусмотрена обязанность возмещения арендодателем стоимости получаемых улучшений имущества, то расходы арендатора следует рассматривать как расходы, произведенные в процессе выполнения работ (оказания услуг) для арендодателя.

С 1 января 2006 г. капитальные вложения арендатора в арендованные объекты основных средств, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном главой 25 НК РФ. Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств осуществляется у арендодателя, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию, но не ранее месяца, в котором арендодатель произвел возмещение арендатору стоимости указанных капитальных вложений.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2007 г. N 03-03-06/1/334


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 июня 2007 г. N 23, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 июля 2007 г. N 13