Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 204-ФЗ "О внесении изменения в статью 17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2007 года

Одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года

 

Внести в статью 17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089) изменение, изложив ее в следующей редакции:

 

"Статья 17.2. Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

1. Вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с целью повлиять на его решения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Неисполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а равно неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в иной форме -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

24 июля 2007 г.

N 204-ФЗ

 

В целях дифференциации и ужесточения административной ответственности за создание препятствий законной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ внесенными изменениями установлен штраф в отношении должностных лиц за неисполнение законных требований Уполномоченного на сумму от двух до трех тысяч рублей.

Размер штрафа за неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Федеральным конституционным законом РФ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" с 1-2 тыс. рублей увеличен до 2-3 тыс. рублей. Кроме того, повышена верхняя планка ответственности за воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме с двух до трех тысяч рублей.


Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 204-ФЗ "О внесении изменения в статью 17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 июля 2007 г. N 164, в "Парламентской газете" от 9 августа 2007 г. N 99-101, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4001