Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 475 "О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 475
"О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду"

С изменениями и дополнениями от:

16 сентября 2021 г., 20 февраля 2024 г.

 

В связи с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. N 727 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 43, ст. 4106; 2002, N 14, ст. 1308; N 33, ст. 3230; 2005, N 7, ст. 560).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

25 июля 2007 г.

N 475

 

Изменения,
которые вносятся в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 475)

С изменениями и дополнениями от:

16 сентября 2021 г., 20 февраля 2024 г.

 

1. В пункте 1 слова " , Кодексом законов о труде Российской Федерации и Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" исключить.

2. Подпункт "д" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в случае отбывания наказания в колониях-поселениях).".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Пособия выплачиваются осужденным за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от уплаты единого социального налога в указанный Фонд организациями, в которых трудятся осужденные. При этом выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 2 дня временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств указанных организаций.".

4. В первом предложении пункта 5:

после слова "инвалидности" дополнить словами "с ограничением способности к трудовой деятельности";

дополнить словами ", достижения ребенком возраста полутора лет".

5. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 16 сентября 2021 г. N 1565

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

6. В пункте 9 слова "установления учреждением медико-социальной экспертизы инвалидности" заменить словами "установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности".

7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

а) за период освобождения осужденного от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

б) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.".

8. Дополнить пунктами 10.1 - 10.3 следующего содержания:

"10.1. Основаниями для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения осужденным вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

б) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения осужденным умышленного преступления.

10.2. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) нарушение осужденным без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

б) неявка осужденного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

10.3. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности указанное пособие выплачивается осужденному в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:

при наличии оснований, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 10.2 настоящего Положения, - со дня, когда было допущено нарушение;

при наличии оснований, указанных в подпункте "в" пункта 10.2 настоящего Положения, - за весь период нетрудоспособности.".

9. В пункте 11 слова "непрерывного трудового стажа" заменить словами "страхового стажа".

10. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. При установлении осужденному размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается его страховой стаж, который определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа, установленными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Периоды привлечения осужденного к оплачиваемому труду включаются в страховой стаж при условии соблюдения им установленного графика работы.".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 20 февраля 2024 г. N 189 пункт 11 признан утратившим силу с 22 февраля 2024 г. в части, касающейся абзаца 2 пункта 22

Постановлением Правительства России от 16 сентября 2021 г. N 1565 пункт 11 признан утратившим силу с 1 января 2022 г. в части, касающейся пункта 24

11. В наименовании главы V и в пунктах 20 - 24 слова "пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" в соответствующем падеже заменить словами "пособие по уходу за ребенком" в соответствующем падеже.

12. В пункте 26 слова "фактического заработка" заменить словами "среднего заработка".

 

С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, установивший новые условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. В связи с этим внесены соответствующие коррективы в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду.

Как и ранее, пособия выплачиваются осужденным за счет средств ФСС РФ, поступающих от уплаты единого социального налога организациями, в которых трудятся осужденные. При этом устанавливается, что выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 2 дня временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств указанных организаций.

Пособие по уходу за ребенком (в случае отбывания наказания в колониях-поселениях) назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности не непрерывного трудового стажа, как устанавливалось ранее, а страхового стажа. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа установлены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91. При этом периоды привлечения осужденного к оплачиваемому труду включаются в страховой стаж при условии соблюдения им установленного графика работы.

Пересмотрены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Установлены основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, а также основания и правила снижения размера указанного пособия.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из среднего заработка осужденных в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию. Ранее для расчета пособий брался фактический заработок осужденного.

 

Постановление Правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 475 "О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в Российской газете от 1 августа 2007 г. N 165, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4092

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 г. N 189

Изменения вступают в силу с 22 февраля 2024 г.

 

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2021 г. N 1565

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.