Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/3/285 О порядке применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в отношении оказания бытовых услуг населению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по применению ЕНВД в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг населению.

В соответствии с НК РФ ЕНВД может применяться, в том числе в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий, а также предоставлению информации о финансовых, экономических и промышленных данных.

Таким образом, предпринимательская деятельность организации по предоставлению населению услуг по заполнению бланков договоров, заявлений, различной документации, а также по предоставлению информации и выдаче справок о финансовых обязательствах подлежит переводу на уплату ЕНВД.

Поскольку в соответствии с ОКУН прочие услуги, связанные с финансовым посредничеством, не относятся к бытовым услугам, предпринимательская деятельность организации по предоставлению физическим лицам при получении ими потребительских кредитов поручительства подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения или с применением УСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/3/285


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 августа 2007 г. N 29